Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
20 апреля суббота
01:11

Новостная лента  
 

В Кузбассе стартуют Всероссийские соревнования по альпинизму

23-26 июня в Междуреченске в 10-й раз пройдет фестиваль скайраннинга «Тигертыш». В его рамках пройдут спортивные мероприятия: чемпионат России по альпинизму в дисциплине «скайраннинг-гонка», Пятый этап Кубка России по альпинизму в дисциплине «скайраннинг - вертикальный километр» и чемпионат КуZбасса по альпинизму. Открытие фестиваля состоится сегодня в 20:00.

 

«Мы строим в Кузбассе масштабные спортивные объекты и принимаем крупные спортивные мероприятия всероссийского и международного уровня. У нас созданы все условия для того, чтобы стать спортивным центром нашей страны. А уникальные природные условия позволяют нам развивать самые разные виды спорта - от футбола до альпинизма. Приятно, что в регионе уже на протяжении многих лет доля занимающихся спортом растет. Нам нужно сильное, спортивное поколение. Поэтому важно, что молодежь видит, как у нас развивается спортивная инфраструктура, и вовлекается в процесс, ставит цели и достигает их», - отметил губернатор Сергей Цивилев.

 

В соревнованиях примут участие любители и профессионалы из Кузбасса, Красноярска, Екатеринбурга, Абакана, Иркутска, Северска, Новосибирска, Уфы, Санкт-Петербурга, Владивостока и других городов.

 

Скайраннинг - это бег по горной местности на большой высоте. 24 июня в рамках Пятого этапа Кубка России по альпинизму в 07:30 спортсмены стартуют на дистанции «вертикальный километр». Участникам необходимо будет подняться на высоту 1 км и протяженностью примерно 5,3 км от места старта. В забегах на горы в рамках фестиваля скайраннинга могут принимать участие все желающие от 14 лет.

 

25 июня в 06:00 участники чемпионата России по альпинизму выйдут на дистанцию «гонка». Суммарный набор высоты составит 2243 м, протяженность - около 25 км. Для участников моложе 16 лет организаторы тоже подготовили дистанцию: им нужно будет подняться на высоту 700 метров протяженностью 7 км.

 

Фестиваль стартует в горах Кузнецкого Алатау (станция Лужба Красноярской железной дороги, вблизи приюта «Снежный Барс»). Название ему дали в честь хребта гор Кузнецкого Алатау высотой более 2 тысяч метров. С тюркского «Тигертыш» переводится как Пестрые горы или Поднебесные Зубья.

 

Все горные трассы маркируются флажками, сигнальной лентой. Безопасность мероприятия обеспечат квалифицированные спасатели, а также волонтеры.

 

По информации пресс-службы Администрации Правительства Кузбасса

 

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *
Введите этот код: *
* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта