Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
19 апреля пятница
07:30

Новостная лента  
 

Международный Олимпийский день отмечается сегодня

23 июня 1894 года барон Пьер де Кубертен основал Международный олимпийский комитет.

 

Олимпийский день олицетворяет стремление улучшить мир посредством спорта. Идея его проведения была озвучена еще в 1947 году. Концепцию праздника представил доктор Йозеф Грусс на 41-й сессии МОК в Стокгольме. Член МОК от Чехословакии предложил отмечать в этот день идеалы, которые заложены в основу Олимпийского движения. Проект был одобрен через несколько месяцев, в январе 1948 года на 42-й сессии МОК в Санкт-Морице. Организацию доверили национальным олимпийским комитетам. С тех пор ежегодно в этот день мир отмечает важный момент в истории Олимпийского движения.

 
Первый в истории Олимпийский день отметили 23 июня 1948 года. В праздновании первого Олимпийского дня участвовали Португалия, Греция, Австрия, Канада, Швейцария, Великобритания, Уругвай, Венесуэла и Бельгия. В рамках праздника тогдашний президент МОК Сигфрид Эдстрем обратился с посланием к молодежи мира.

 

В редакции Олимпийской хартии от 1978 года МОК впервые рекомендовал всем своим членам организацию Олимпийского дня для пропаганды идей олимпийского движения. В настоящее время Олимпийская хартия гласит: «Национальным олимпийским комитетам рекомендовано на постоянной основе, по возможности каждый год, устраивать Олимпийский день или Олимпийскую неделю для популяризации идей олимпийского движения».
 

Национальные олимпийские комитеты по всему миру подходят к организации Олимпийского дня творчески, чтобы привлечь как можно больше людей - независимо от возраста, пола, социального статуса или спортивных талантов. В некоторых странах празднование Олимпийского дня включают в школьную программу. По всему миру проводятся специальные забеги Олимпийского дня. В том числе в Лозанне, где находится штаб-квартира МОК.


Первый забег был организован в 1987 году. Его цели - популяризация массового спорта и привлечение к празднованию Олимпийского дня всех национальных олимпийских комитетов. В 1987 году мероприятие поддержали 45 НОК. Сегодня в нем принимают участие более сотни.

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *
Введите этот код: *
* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта