Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
28 марта четверг
17:38

Новостная лента  
 

Гармония спорта и науки

9-10 июня в городе Кемерово состоялась XV Всероссийская научно-практическая конференция «Задачи и перспективы развития физической культуры и спорта в современных условиях».

 

Организаторами мероприятия выступили Министерство физической культуры и спорта Кузбасса, Центр спортивной подготовки сборных команд Кузбасса, Кемеровский государственный университет, Региональный центр спортивных сооружения Кузбасса, Сибирский государственный университет физической культуры и спорта.

 

В работе конференции приняли участие около 500 спортивных функционеров, специалистов образовательных, физкультурно-спортивных учреждений, представителей спортивных федераций, тренеров и спортивных медиков из Кузбасса, Омска, Новосибирска, Москвы, Ростова-на-Дону, Ханты-Мансийского АО и ряда других регионов. К собравшимся по видеоконференцсвязи с приветственным словом обратился заместитель министра спорта РФ Алексей Морозов.

 

«На Всероссийской научно-практической конференции подробно обсуждаются важнейшие вопросы, которые предстоит решить в масштабах всей страны. Одна из основных задач нашей отрасли – достичь к 2030 году отметки в 70% россиян, систематически занимающихся спортом. Сейчас этот показатель составляет порядка 46%. Еще одна ключевая тема - реализация федерального закона о гармонизации законодательства в сфере физической культуры, спорта и образования, который вступит в силу с 1 января 2023 года. Речь идет о создании единого спортивно-образовательного пространства, чтобы у детей будет возможность всесторонне развиваться», - сказал Алексей Морозов.

 

Вопросам переходного периода по гармонизации законодательства в сфере физической культуры, спорта и образования была посвящена одна из восьми стратегических сессий. Было отмечено, что в Кузбассе разработана «дорожная карта», согласно которой до 1 сентября 2023 года организации спортивной подготовки должны получить лицензию на право ведения образовательной деятельности, а также перевести тренеров на должности тренеров-преподавателей. Кроме того, в этих учреждениях до 1 января следующего года будет проведен мониторинг профессиональных кадров для переподготовки и повышения квалификации специалистов

 

В ходе конференции участники обменялись мнениями по ряду других важным тем, в том числе обсудили современные аспекты развития детско-юношеского спорта, школьных клубов и студенческого спортивного движения в России до 2030 года; развитие Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»; проблемы и приоритеты развития адаптивной физической культуры и адаптивного спорта; вопросы антидопингового и медико-биологического обеспечения спортивной подготовки; развитие цифровых технологий в сфере физической культуры и спорта; повышение эффективности использования спортивных объектов.

 

«Наша конференция дает отличную возможность для специалистов из разных регионов как поделиться опытом, так и выйти с конкретными предложениями по тем или иным направлениям. Только объединив усилия, мы сможем выработать совместные пути решения проблем в сфере физической культуры и спорта», - отметил заместитель председателя Правительства Кузбасса по вопросам культуры, спорта и туризма Сергей Алексеев.

 

В течение двух дней работали тематические площадки, где участники конференции могли ознакомиться с реализацией проекта по поиску-спортивно-одаренных детей «Стань чемпионом» и проекта «Туристская зарница» в Кузбассе», а также посетить открытые тренировки по стритболу, самбо, синхронному плаванию и спортивной гимнастике.

 

В рамках Всероссийской научно-практической конференции «Задачи и перспективы развития физической культуры и спорта в современных условиях» также было подписано соглашение о сотрудничестве между ГАУ «Центр спортивной подготовки сборных команд Кузбасса» и ГАУ Новосибирской области «Региональный центр спортивной подготовки сборных команд и спортивного резерва». Соглашение подписали директор ГАУ «ЦСП СКК», заместитель председателя комитета по вопросам туризма, спорта и молодежной политики Парламента Кузбасса Сергей Бусыгин и директор ГАУ НСО «РЦСП СК и СР» Вячеслав Братцев.

 

Документ, в частности, предусматривает совместное участие учреждений в реализации экспериментального (инновационного) проекта по комплексному сопровождению и подготовке спортивного резерва с использования современных научно-методических, медико-биологических, медицинских, информационных подходов и технологий опережающего развития.

 

В рамках реализации соглашения предусмотрены такие совместные мероприятия, как анализ системы комплексного сопровождения подготовки спортивного резерва в Новосибирской области и Кузбассе; использование отечественного опыта применения электронных информационных систем для отбора перспективных спортсменов, распределения их по видам спорта, мониторинга состояния здоровья и их функциональной подготовленности; разработка моделей информационно-аналитической системы спортивной подготовки и их внедрение в учреждениях спортивной направленности.

 

«У регионов есть определенные наработки в подготовке спортивного резерва с использованием передовых достижений науки, и в этом направлении необходим обмен опытом. Наш совместный экспериментальный проект, включающий в себя активное медико-биологическое сопровождение, поможет добиться более быстрого и качественного результата», - подчеркнул директор ГАУ «ЦСП СКК», заместитель председателя комитета по вопросам туризма, спорта и молодежной политики Парламента Кузбасса Сергей Бусыгин.

 

Работа по вопросам, обозначенным на XV Всероссийской научно-практической конференции, продолжится в Кузбассе. С учётом обмена мнениями и знаниями.

 

В завершении конференции состоялась презентация книги Евгения Чирикова «Виталий Раздаев и его команда». Виталий Раздаев - легенда нашего футбола, мастер спорта СССР, Почётный гражданин города Кемерово, более 25 лет он посвятил футбольной команде «Кузбасс». После презентации книги Виталий Раздаев подписал экземпляры ещё пахнущей типографской краской книги всем желающим - на добрую память и с наилучшими пожеланиями.

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *
Введите этот код: *
* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта