Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
25 апреля четверг
07:38

Новостная лента  
 

Реализация федерального закона о гармонизации спорта и образования в Кузбассе

В кемеровском ледовом дворце «Кузбасс» состоялось совещание с участием представителей регионального министерства спорта и руководителей муниципальных профильных органов управления и спортивных школ. 

 

Главной темой совещания стали изменения в федеральном законодательстве, направленные на создание единого физкультурно-спортивного образовательного пространства.

 

«С 2023 года организации, занимающиеся спортивной подготовкой, будут преобразовываться в учреждения дополнительного образования. Поэтому мы проводим предварительную работу со всеми муниципалитетами и спортивными школами Кузбасса, чтобы к этому сроку быть полностью готовыми, - пояснил заместитель министра физической культуры и спорта Кузбасса ­– начальник управления подготовки спортивного резерва и спорта высших достижений Александр Боксгорн. – Отмечу, что эти изменения направлены в том числе на поддержку тренеров и других специалистов сферы физической культуры и спорта, которым будут предоставлены дополнительные социальные гарантии, включая право на льготный стаж».

 

Согласно разработанной «дорожной карте», до 1 сентября 2023 года организации спортивной подготовки должны получить лицензию на право ведения образовательной деятельности, а также перевести тренеров на должности тренеров-преподавателей. Кроме того, в этих учреждениях до 1 января 2023 должен быть проведен мониторинг профессиональных кадров для переподготовки и повышения квалификации специалистов.

 

Также на совещании обсудили реализацию региональной программы развития детско-юношеского спорта в Кузбасса, рассчитанной до 2030 года, вопросы разработки региональной межведомственной программы по всеобщему обучению детей плаванию, а также проблемные аспекты перевозки юных спортсменов на соревнования и учебно-тренировочные сборы.

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *
Введите этот код: *
* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта