Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
26 апреля пятница
02:53

Новостная лента  
 

Притяжение льда

Сегодня, 7 ноября в ледовом дворце «Кузбасс» состоялось торжественное открытие двух стационарных выставок музея физической культуры и спорта Кузбасса.

На открытии выставок присутствовали министр физической культуры и спорта Кузбасса Сергей Мяус, руководители спортивной отрасли и спортивных учреждений региона, ветераны спорта, действующие спортсмены, любители спорта и активного образа жизни.

 

«Я очень рад, что в нашем новом ледовом дворце появился такой замечательный музей - музей русского хоккея и конькобежного спорта. Как известно, без знания прошлого невозможно достойное будущее, - убежден министр физической культуры и спорта Кузбасса Сергей Мяус. - Мы - потомки выдающихся кузбасских спортсменов - должны знать имена тех, кто стоял у истоков возникновения и развития спорта в нашем регионе, ставил рекорды, прославляя наш край на весь мир. Теперь проследить историю мы наглядно сможем с помощью постоянно действующих выставок музея спорта, которые открылись в ледовом дворце «Кузбасс».

 

«Благодаря этому музею можно проследить историю зарождения и становлении в Кузбассе двух видов спорта, напрямую связанных со льдом, - хоккея с мячом, именуемого еще русским хоккеем, и конькобежного спорта», - отметил заместитель председателя комитета комитет по вопросам туризма, спорта и молодежной политики Парламента Кузбасса, директор ГАУ «Центр спортивной подготовки сборных команд Кузбасса» Сергей Бусыгин. - Особенно важно, что наши дети смогут познакомиться со спортсменами тех лет, увидеть их личные вещи, фотографии, наглядно окунуться в атмосферу того времени, отчетливо проследить основные события и вехи в этих наших, чисто ледовых видах спорта».

В общей сложности в экспозиции представлено более 700 предметов музейного значения, среди которых - уникальные фотографии, документы и экспонаты из фондов музея физической культуры и спорта Кузбасса.

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *
Введите этот код: *
* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта