Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
18 апреля четверг
14:22

Новостная лента  
 

Программа для детей «Стань чемпионом»

В рамках первого Всероссийского форума «Вектор детства», состоявшегося в Кемерово 1- 2 июня, работала выставка детских товаров. На ней была представлена продукция российских производителей: одежда, обувь, игрушки и робототехника, косметические средства, детская мебель и учебное оборудование, товары для творчества, а также товары для детей с ограниченными возможностями. В числе прочего демонстрировался и уникальный аппаратно-программный комплекс «Стань чемпионом». Два таких комплекса получил Кузбасс.

 

В передаче оборудования принял участие Сергей Бусыгин, директор ГАУ «Центр спортивной подготовки сборных команд Кузбасса», заместитель председателя комитета по вопросам туризма, спорта и молодежной политики Парламента Кузбасса.

 

«Это оборудование помогает определять, к каким видам спорта у ребенка имеется предрасположенность, - рассказал Сергей Бусыгин. – Комплекс оценивает его физические данные, особенности организма и его конституцию, способность переносить физические нагрузки, быстроту реакции, скоростно-силовые способности, проводит оценку гибкости суставов, другие определяющие параметры. И после обработки полученных данных автоматически выдается результат, исключая ошибки и человеческий фактор. Также у оборудования комплекса имеется немало других функций – например, с его помощью можно будет осуществлять контроль за уровнем физического развития и здоровья детей».

 

В настоящее время двух аппаратно-программный комплекс «Стань чемпионом» успешно используется в 14 российских регионах.

 

В Кузбассе региональным оператором программы станет ГАУ «Центр спортивной подготовки сборных команд Кузбасса» в Кемерово, там будет установлен и один из комплексов. Другой комплекс будет работать в Новокузнецке, в Региональном центре спортивной подготовки Кузбасса по адаптивным видам спорта.

 

В настоящее время проводятся подготовительные и организационные мероприятия.

 

Ориентировочно, первые тестирования детей могут начаться уже в конце июня – начале июля.

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *
Введите этот код: *
* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта