Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
29 марта пятница
12:47

Новостная лента  
 

Сергей Цивилев поручил создать Кузбасскую академию зимних видов спорта в Таштаголе

Губернатор провел оперативное совещание на горе Туманной в Таштаголе, сообщает пресс-служба правительства Кемеровской области.

 

С 22 по 27 февраля следующего года на базе Губернского центра горнолыжного спорта и сноуборда пройдет открытый чемпионат России по горным лыжам. В качестве гостей на чемпионат приглашаются спортсмены со всего мира.

 

«Это должно стать одним из самых громких спортивных событий. Чтобы принимать соревнования всероссийского и международного уровня, вся инфраструктура должна соответствовать самым высоким профессиональным требованиям», — подчеркнул Цивилев.

 

Уже проведена гомологация трасс специалистами Международной лыжной федерации, в результате получены сертификаты по четырем дисциплинам: супер-гигинат, слалом-гигант, специальный слалом и параллельный слалом. Проводится ремонт подъемников, системы искусственного оснежения, которая необходима для создания снежного покрытия определенной плотности. Запланированы также мероприятия, обеспечивающие комфорт и безопасность спортсменов и болельщиков.

 

Сейчас на горе Туманной занимается около тысячи юных спортсменов – в Губернском центре базируются две школы олимпийского резерва – по сноуборду и по горнолыжному спорту. В прошлом сезоне таштагольские спортсмены завоевали более 50 призовых мест на международных соревнованиях.

 

Сергей Цивилев поручил за месяц проработать концепцию Кузбасской академии зимних видов спорта, которая объединит названные направления, а также гибридные виды спорта – пара-ски и ски-кросс (парашютный спорт и горнолыжный спорт).

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *
Введите этот код: *
* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта