Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
19 апреля пятница
01:11

Новостная лента  
 

Министр спорта РФ: Мы готовы поддерживать крупные проекты строительства спортивных объектов в Кузбассе

20 мая в Москве прошло расширенное заседание Комитета Совета Федерации по социальной политике под руководством министра спорта РФ Павла Колобкова, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.

 

Основной вопрос повестки – развитие массового спорта и спорта высших достижений в стране.

 

Кузбасскую делегацию возглавил губернатор Сергей Цивилев. В своем выступлении он отметил, что развитие спорта высших достижений и массовой физической культуры в регионе – одно из приоритетных направлений принятой стратегии социально-экономического развития Кузбасса. Кроме того, губернатор напомнил о недавних победах кузбасских спортсменов в престижных соревнованиях всероссийского и мирового уровней. «Мы готовы строить современную спортивную инфраструктуру. Это необходимо для развития системы подготовки спортсменов в свете лучших кузбасских традиций», – заключил губернатор.

 

О поддержке и развитии спорта, а также строительстве спортивных объектов в регионе рассказал начальник областного департамента молодежной политики и спорта Антон Пятовский. Он напомнил, что в регионе уже проводились чемпионат мира по хоккею, чемпионат мира по шахматам среди студентов, чемпионат мира по парашютному спорту (дисциплина параски). Кроме того, ежегодно проводится международный турнир по вольной борьбе «Шахтерская слава». Уже в 2020 году Кузбасс примет чемпионат мира по парашютному спорту (все дисциплины).

 

На сегодняшний день Кемерово – кандидат на проведение игр чемпионата мира по волейболу в 2022 году. Заявку Кузбасса поддержала Всероссийская федерация, сейчас ожидается окончательное решение Международной федерации волейбола (FIVB). Для проведения этих масштабных и других соревнований в регионе построят крытый многофункциональный спорткомплекс «Кузбасс-Арена» с трибунами на 7 тыс. зрителей. Объект будет использоваться для проведения волейбольных матчей, тренировок и соревнований по еще 12 видам спорта. Пятовский доложил, что в настоящее время проектно-сметная документация находится в стадии проектирования, срок получения экспертизы – 2019 год. Стоимость строительства по предварительным расчетам составляет 7,5 млрд рублей.

 

Начальник департамента также рассказал о строительстве стадиона «Металлург» (Белово) с залами для игровых видов спорта, единоборств и силовых дисциплин, бассейном на 6 дорожек с гидравлическим подъемником для людей с ограниченными возможностями здоровья и трибунами для зрителей, 100 ФОКов в муниципалитетах региона, реконструкции Дворца спорта кузнецких металлургов и строительстве Ледового дворца «Кузбасс» в Кемерове.

 

Павел Колобков подчеркнул, что проекты создания крупных спортивных объектов будут поддерживаться Министерством спорта РФ.

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *
Введите этот код: *
* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта