26 апреля пятница
06:43

Завершились I Всекузбасские зимние сельские спортивные игры

С 24 по 26 января в поселке Трудармейский Прокопьевского района проходили финальные соревнования I Всекузбасских зимних сельских спортивных игр (далее – Сельские игры).

В этом масштабном спортивном мероприятии участвовали около 400 спортсменов из всех сельских территорий Кемеровской области.

Торжественная церемония открытия Сельских игр состоялась 24 января в ледовом дворце «Маяк». Участников приветствовали почетные гости: первый заместитель губернатора Кемеровской области Вячеслав Телегин; заместитель председателя Совета народных депутатов Кемеровской области Юрий Скворцов; начальник департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области Антон Пятовский; глава Прокопьевского района Наталья Шабалина; глава Беловского района Владимир Астафьев; почетный гражданин Кемеровской области, олимпийский чемпион Вячеслав Иваненко.

Вячеслав Телегин в своей речи отметил важность Сельских игр для развития спорта в Кузбассе. Также первый заместитель губернатора наградил кузбасских спортсменов, ставших победителями IX Всероссийских летних сельских спортивных игр, которые проходили в августе 2018 года в Курске. На этих престижных соревнованиях Кемеровскую область представляли 30 спортсменов из Прокопьевского, Тяжинского, Гурьевского, Топкинского и Кемеровского районов. Выступая в условиях высочайшей конкуренции, на пьедестал почета поднялись сразу несколько кузбассовцев: Анна Маскалева заняла первое место в соревнованиях дояров; Марина Буева – победительница в конкурсе косарей; Станислав Плотников стал лучшим механизатором. Дуэт Анны Маскалевой и Артура Костина занял второе место в командном первенстве дояров. По поручению губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева, все эти спортсмены были награждены памятным призами.

На протяжении трех дней селяне состязались в таких видах спорта, как соревнования по лыжным гонкам, хоккею, комплексу ГТО, а также соревнования спортивных семей и комбинированная эстафета. Кроме того, участники померялись силами в профессиональных конкурсах среди дояров и механизаторов.

26 января в ледовом дворце «Маяк» состоялась торжественная церемония закрытия, на которой были подведены итоги Сельских игр. В качестве почетных гостей в ней приняли участие: заместитель губернатора Кемеровской области по агропромышленному комплексуАлексей Харитонов;глава Прокопьевскго района Наталья Шабалина; глава Беловского района Владимир Астафьев; заместитель начальника департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области Александр Боксгорн.

В своем слове Алексей Харитонов поздравил и поблагодарил участников Сельских игр.

Наталья Шабалина поблагодарила администрацию Кемеровской области за оказанную честь провести на территории Прокопьевского района первые Зимние сельские игры, а также поздравила спортсменов с их участием в историческом событии. На церемонии закрытия призеры Сельских игр получили памятные медали, дипломы и кубки. Традиционно наибольший интерес со стороны болельщиков вызвали самые престижные дисциплины соревновательной программы – профессиональные конкурсы дояров и механизаторов.

В личном первенстве среди женщин-дояров победила Вера Зятикова (Прокопьевский район), среди мужчин лучшим стал Станислав Антонов (Беловский район). В женском зачете механизаторов первое место заняла Марина Буева (Прокопьевский район). Еще один представитель Прокопьевского района – Станислав Плотников – выиграл конкурс механизаторов в мужском зачете.

По итогам всех соревнований программы Сельских игр будет сформирована сборная команда Кемеровской области для участия во Всероссийских зимних сельских спортивных играх, которые состоятся в марте 2019 года в Тюмени.

В общекомандном зачете третье место занял Гурьевский район, на втором месте – Кемеровский район. Кубок победителя I Всекузбасских зимних сельских спортивных игр завоевала сборная Прокопьевского района.

Стоит отметить, что, помимо престижного трофея, эта сборная получила также денежный грант в размере 500 тысяч рублей, предназначенный для укрепления материально-технической базы и развития спорта на территории. Кроме того, муниципальные районы, занявшие второе и третье места, получили сертификаты на 300 и 200 тысяч рублей соответственно.