Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
20 апреля суббота
22:07

Новостная лента  
 

Итоги и рекомендации

 
В Кемерове состоялся круглый стол по теме «Совершенствование совместной работы музея физической культуры и спорта и областного совета ветеранов спорта «Олимп».
 
 
Сохранение историко-культурного и спортивного наследия, идеологическая работа по дальнейшему развитию массовости ветеранского движения является важной составляющей  работы музея физической культуры и спорта Кузбасса и областного совета ветеранов спорта «Олимп». Обе организации тесно сотрудничают по ряду направлений в работе.
 
В фондах музея с помощью ветеранов спорта накапливается и систематизируется документальный информационный банки данных – событий, автобиографичных данных ветеранов спорта, фотодокументов в электронной обработке. Для их пополнения музеем  проводятся изыскания по истории развития спорта области. С помощью совета ветеранов удается восстановить достижения в отдельных видах спорта в различные временные отрезки, которые подчеркивают неоценимый вклад отдельных личностей в развитие инфраструктуры спорта моделирующих процессы развития спортивной отрасли. От выдающихся ветеранов продолжают поступать предметы музейного значения, отражающие историческое развитие спорта в области. Ветеранами спорта изданы книги о спорте, прославляющие спортивные достижения кузбасских спортсменов в различные периоды развития спортивной отрасли Кузбасса. Книги переданы в фонд музея спорта Кузбасса:
В.В. Кузнецов- книги о боксе «Спортивная провинция Кузбасса»;
В.Я. Северный – о туризме в Кузбассе;
А.П.Рещиков – развитие шахмат в КузГТУ;
Э.Г. Кочурин – 80 лет волейболу в г. Кемерово
 
За прошедшие 2 года были осуществлено сотрудничество в проведении ряда выставок отражающих этапы развития истории спорта области и ветеранского движения.
Готовятся передвижные выставки к знаменательным датам, ответственным мероприятиям. Высокую оценку ветеранов и общественности получила выставка-презентация «Со спортом – навсегда» нашей областной ветеранской спортивной организации на конференции Областного совета ветеранов труда, войн и правоохранительных органов. Пользовались особой популярностью три выставки под названием «Советы ДСО – основа физкультурного движения», раскрывающая Советский период развития физической культуры через призму добровольных спортивных обществ и вкладе персоналий в достижения в спорте. Выставки проведены в Новокузнецке, Кемерово, а Прокопьевском районе – для участников Всекузбасских сельских игр и губернаторского приема. Возможности музея в проведении выставок расширились после проведения реконструкции помещений и оборудования двух выставочных залов, где планируется проводить периодические выставки посвященные развитию видов спорта и значительным событиям года.
Яркой иллюстрацией преемственности поколений служит нынешние выставки музея развития спортивных единоборств в Кузбассе и «Путь к Сочи 2014». Выставки отражают достижения выдающихся спортсменов современности и тренеров, руководителей спортивных федераций  так же добившихся значительных достижений в спорте в своей  прошлой спортивной карьере. Некоторые из них продолжают успешно участвовать в соревнованиях мирового уровня в категории ветеранов спорта
Через публикации научных статей об истории и опыте работы спортивных организаций, путей совершенствовании спортивной практики в сборниках научно-практических конференций, в газетах и в журналах осуществляется пропаганда спорта и сохраняется историко-культурное наследие нашего края.
После летней реконструкции выставочных залов, музей возобновляет проведения акции «Путь к Олимпу», значительно расширив его рамки. Она несет в себе идею воспитания гражданственности, популяризацию видов спорта. Для детей и молодежи будут проводиться не только встречи с ветеранами спорта, но и «Мастер-классы» с ведущими тренерами и спортсменами.
Учитывая важность совместной работы по пропаганде олимпийского и спортивного движения в регионе, патриотического воспитания детей и молодежи, участники «круглого стола» в открытой дискуссии обсудили состояние совместной работы вышеуказанных организаций:
- Одобрить совместную работу музея  физической культуры и спорта и областного совета ветеранов спорта «Олимп» по воспитанию гражданственности и патриотизма у населения области. 
– Одобрить проекты проведения выставок способствующих расширению кругозора и патриотического воспитания детей и молодежи. «От спортивной школы – к Лондону» о подготовке наших спортсменов к летней Олимпиаде. «Этапы славных традиций» посвященных юбилею областной спортивной организации ветеранов спорта.
и выработали следующие рекомендации:
– Активно привлекать широкий круг ветеранов к реализации различных проектов организаций для популяризации физической культуры и спорта среди молодежи для установления связи поколений между ветеранами спорта и начинающими спортсменами.
– Провести встречу ветеранов спорта в день физкультурника, посвященную 35-летнему юбилею областной спортивной организации ветеранов спорта.
–Активнее привлекать ветеранов спорта к пропагандистским акциям музея и областного совета ветеранов спорта.
- Организовать создание «Аллеи кузбасских чемпионов».
– Включить в областной конкурс «Спортивный журналист года» номинацию и награждение авторов публикаций освещающих исторические аспекты развития физической культуры и спорта Кузбасса.
Сотрудничество двух организаций ведет к дальнейшему процветанию ветеранского движения и обеспечивает путь к успеху в пропаганде физической культуры и спорта» среди населения.
 
 
 
 
Подготовила: научный сотрудник музея физической культуры и спорта Кузбасса Т.Н.Жидкова

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *
Введите этот код: *
* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта