Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
19 апреля пятница
21:25

Новостная лента  
 

Всекузбасский православный конный крестный ход пройдет в августе 2019 года

Всекузбасский православный конный крестный ход пройдет в августе 2019 года, об этом сообщил Сергей Цивилев во время конных соревнований на Кубок памяти Арины Тесленко в кемеровском конноспортивном клубе «Фелиция».

 

Конный крестный ход будет посвящен 300-летнему юбилею открытия Кузбасса, информирует пресс-служба администрации Кемеровской области. Он пройдет по маршруту великого русского ученого XIX века, Петра Чихачева, который первым оценил запасы угля Кузнецкого бассейна, составил его карту. Этот конный крестный ход станет первым за Уралом.

 

В основных пунктах остановки планируется проведение молебнов о благополучии Кузбасса и его жителей, о безопасности шахтерского труда, катание на лошадях детей и подростков, концерты народных коллективов, встречи с краеведами и историками.

 

Сергей Цивилев отметил, что сегодня в Кузбассе конный спорт набирает популярность.

 

«В регионе действуют 18 конноспортивных клубов. Растет количество детей, которые приходят заниматься этим видом спорта», — продолжил губернатор, а также напомнил, что в Стратегии-2035 года спорту уделено особое внимание, так как активный образ жизни помогает сохранить здоровье.

 

На мероприятие в клуб «Фелиция» приехали 110 спортсменов в возрасте 11-14 лет из Кемерово, Березовского, Новокузнецка, Прокопьевска. Сегодня они состязаются в конкуре, завтра запланированы соревнования по выездке и награждение победителей и призеров.

 

Напомним, девятилетняя Арина Тесленко трагически погибла в ТРЦ «Зимняя Вишня» вместе со своим отцом Игорем Юрьевичем Тесленко. Девочка делала первые шаги в конном спорте. По словам педагогов, была очень старательной и способной ученицей, считалась перспективной спортсменкой. Благодаря своей легкой обучаемости весной 2018 года на лошади по кличке «Кармен» Арина приняла участие в Кубке клубов, где показала очень хорошие результаты.

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *
Введите этот код: *
* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта