Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
25 апреля четверг
20:07

Новостная лента  
 

«Классическая хватка вольного стиля»

30 августа в Новокузнецке состоится торжественное открытие памятника великому кузбасскому борцу Владимиру Петровичу Манееву, сообщает пресс-служба федерации спортивной борьбы Кемеровской области. Именно с него и с борьбы в Кузбассе начался спорт высших достижений. Владимир Манеев – борец греко-римского (классического) стиля. Чемпион мира и обладатель Кубка мира 1955 и 1956 годов соответственно.

Одновременно с открытием памятника великому спортсмену, в Новокузнецке развернется экспозиция Музея физической культуры и спорта Кузбасса.

«Классическая хватка вольного стиля», а именно так называется выставка, подготовлена для экспонирования в парковой зоне. Фотографии будут демонстрироваться на специальных мольбертах. И, хотя ее готовили к открытию международного турнира по вольной борьбе «Шахтерская слава -2018» в Кемерове, первыми зрителями уникальной экспозиции станут жители Новокузнецка.

«Эту выставку мы готовили больше года», — говорит директор Музея физической культуры и спорта Кузбасса Ольга Червева. — Именно столько времени потребовалось сотрудникам музея, чтобы собрать эту коллекцию. В ней 39 фотографий за период с 50-х по 90-е годы XX века на которых представлены команды, заслуженные тренеры, международные мастера спорта. Многие борцы, которые видели выставку, говорят об уникальности собранного материала. Выставка подготовлена по инициативе и поддержке федерации спортивной борьбы Кемеровской области. И в первую очередь она рассказывает о преемственности поколений кузбасских борцов, показывает нам прошлое, которое сформировало настоящее этого вида спорта в Кузбассе. «Рассматривая эти фотографии, вы будто листаете страницы старой, очень ценной книги»,- комментирует Ольга Червева.

Напоминаем, что кемеровчане также смогут увидеть эту ценную экспозицию в дни работы международного турнира по вольной борьбе «Шахтерская слава» в сентябре.

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *
Введите этот код: *
* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта