Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
29 марта пятница
15:54

Новостная лента  
 

Трамплин К-62 открыли после реконструкции на горе Югус в Междуреченске

На прошлой неделе, в Междуреченске, на горе Югус прошло торжественное открытие после реконструкции трамплина К-62.

В мероприятии участвовали глава Междуреченска Сергей Кислицин, начальник департамента молодежной политики и спорта Антон Пятовский, президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью области Игорь Единархов, а также известные кузбасские спортсмены: Василий Соткин, мастер спорта СССР по лыжному двоеборью; Сергей Орлянский, мастер спорта России международного класса, серебряный призер первенства мира; Алексей Павлов, первый мастер спорта СССР в Кемеровской области по прыжкам на лыжах с трамплина; Александр Коваленко, мастер спорта СССР, чемпион СССР среди юниоров, чемпион мира среди ветеранов (США), сообщает информационная служба администрации Кемеровской области.

Спортивный комплекс лыжных трамплинов в Междуреченске построен в 1981 году для проведения финальных соревнований V зимней Спартакиады народов РСФСР по прыжкам на лыжах с трамплина и сегодня это единственный действующий комплекс трамплинов за Уралом.

В 1991 году на базе спорткомплекса трамплинов была открыта детско-юношеская спортивная школа по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью.

Работы по реконструкции трамплина К62 м начались в мае 2018 года. Специалисты провели демонтаж старого искусственного покрытия, отремонтировали гору разгона 67 м, выровняли грунт горы приземления. Также здесь произведены укладка эластичных матов и пластиковой сетки на гору приземления, крепление их перфорированной металлической лентой самонарезающими шурупами 610 м2; укладка горы приземления элементами пластикового покрытия зеленого, красного, синего, белого цветов 610 м2. Кроме того, склон горы приземления очистили от мусора.

Всего на эти цели было направлено более 3 млн рублей.

На комплексе трамплинов Междуреченска проводятся всероссийские и региональные соревнования. Уже завтра здесь стартуют первенство и чемпионат Кемеровской области по прыжкам на лыжах с трамплина, в которых примут участие более 40 спортсменов Кузбасса.

Как сообщили в пресс-службе местной администрации, на междуреченском комплексе трамплинов подготовлено 50 кандидатов в мастера спорта России, более 50 спортсменов первого разряда. Спортсмены школы становились победителями зимних спартакиад Кузбасса в командных и личных соревнованиях, чемпионами в командных соревнованиях  первенств России среди юниоров и победителями соревнований «Олимпийские Надежды», всероссийской Универсиады, бронзовыми призерами III зимней спартакиады учащихся России. Сегодня в школе работают четыре тренера, два из них — высшей квалификационной категории. Три работника имеют отраслевые награды «Отличник физической культуры». В учреждении занимаются более 50 воспитанников. Константин Николаев и Олег Павленко включены в юниорский состав сборной команды России по прыжкам на лыжах с трамплина.

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *
Введите этот код: *
* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта