Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
20 апреля суббота
20:48

Новостная лента  
 

За Кубок Всекузбасских сельских игр боролись спортсмены из 18 районов Кемеровской области

С 16 по 18 августа в поселке Школьный Прокопьевского района в рамках празднования Дня физкультурника проходили IX Всекузбасские летние сельские спортивные игры. В этом году состязания посвящены 75-летию Кемеровской области.

Сельские игры направлены на популяризацию здорового образа жизни и привлечение к участию в соревнованиях жителей сельских районов региона. В 2018 году поселок Школьный уже в пятый раз в истории принял эти престижные состязания. На протяжении трех дней Прокопьевский район стал центром спортивной жизни Кузбасса.

В торжественной церемонии открытия игр приняли участие почетные гости: начальник департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области Антон Пятовский, глава Прокопьевского муниципального района Наталья Шабалина; почетный Гражданин Кемеровской области, заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион Вячеслав Иваненко.

В день открытия соревнований Почетному работнику образования России, отличнику физической культуры и спорта, Ветерану труда Владимиру Хлыстову решением Совета народных депутатов Прокопьевского района присвоено звание Почетного гражданина Прокопьевского района. Кроме того, стадион на котором традиционно проходят Сельские игры, назван в честь Владимира Васильевича.   

В сельских играх приняли участие более 600 сельских спортсменов из 18 муниципальных районов Кемеровской области. Они состязались в таких видах спорта, как мини-футбол, волейбол, шахматы, перетягивание каната, лёгкая атлетика, соревнования по гиревому спорту, а также соревнования спортивных семей. Кроме традиционных видов спорта, проводились специализированные конкурсы косарей, механизаторов и дояров.

18 августа были подведены итоги IX Всекузбасских сельских игр. В церемонии награждения призеров соревнований принял участие исполняющий обязанности заместителя губернатора Кемеровской области Алексей Харитонов. В своем слове Алексей Викторович отметил, что с каждым годом эта Спартакиада становятся все более популярной среди сельских жителей. Игры занимают весомое место в спортивной жизни региона и вызывают огромный интерес со стороны болельщиков.  В этой связи по решению исполняющего обязанности губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева в будущем также будут проводиться и зимние Сельские спортивные игры.

По итогам трех дней напряженной борьбы выявились победители и призеры во всех видах спорта. Наибольший интерес среди болельщиков по традиции вызвали специализированные конкурсы. В соревнованиях дояров среди мужчин победил Станислав Антонов (Беловский район), среди женщин - Анна Визгавлюст (Прокопьевский район). В состязании косарей первое место заняли Роман Горев (Кемеровский район) и Марина Буева (Прокопьевский район). Лучшим механизатором стал Станислав Плотников из Прокопьевского района.

  В общекомандном первенстве третье место занял Беловский район. В борьбе за чемпионство уже по сложившейся традиции сошлись сборные Прокопьевского и Кемеровского районов. На этот раз сильнее оказались хозяева соревнований. Сборная Прокопьевсвго района завоевала переходящий победный кубок, а также весомую денежную премию 500 тысяч рублей, предназначенную для укрепления материально-технической базы и развития спорта на своей территории. Кроме того, районы, занявшие третье и второе места, получили сертификаты на 200 и 300 тысяч рублей соответственно.

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *
Введите этот код: *
* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта