Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
25 апреля четверг
14:09

Новостная лента  
 

Более 100 тысяч туристов из России и зарубежья посетили кузбасский горнолыжный курорт Шерегеш на новогодних каникулах

С 30 декабря 2017 года по 8 января 2018 года включительно в Шерегеше отдохнули 102 тыс. человек. Это жители Кузбасса, а также гости из российских городов — Иркутска, Томска, Новосибирска, Сочи, Москвы, Ростова-на-Дону и другие.

География зарубежных туристов также впечатляет: Германия, Польша, Австрия, Китай, Вьетнам, Южная Корея.

По данным сайта туриндустрии «ТурСтат», в 2017 году кузбасский Шерегеш возглавил рейтинг самых популярных и востребованных горнолыжных курортов России, обогнав олимпийский Сочи. Уже несколько сезонов подряд на отдых в Горную Шорию приезжает отдыхать около 1 млн туристов.

По количеству забронированных мест в отелях на новогодние каникулы среди самых популярных российских горнолыжных курортов в 2017 году Шерегеш стал вторым, на первом месте — Красная Поляна в Сочи.

Как сообщили в пресс-службе Таштагольского района, с начала сезона в муниципалитете зарегистрировано около 300 тысяч отдыхающих. Отставание от прошлого года на 140 тысяч объясняется небольшим количеством снега. В ноябре, при среднегодовой норме 90 мм выпало только 62,5 мм, в декабре, 36 мм при норме 60 мм, во время каникул стояла ясная морозная погода без осадков. К тому же, не все туристы входят в статистику. К примеру, группа из 15-18 новокузнечан уже не первый год проводит зимние праздники в Горной Шории, они доезжают до Таштагола, затем рейсовым автобусом до первого посёлка в сторону Усть-Кабырзы, где встают на лыжи и идут с ночёвками в палатках к пещере на реке Мрассу, затем также пешком возвращаются обратно. В этом году даже морозы ниже минус 30 градусов, которые держались все каникулярные дни, им не помешали.

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *
Введите этот код: *
* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта