Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
25 апреля четверг
04:18

Новостная лента  
 

Спектакль о русском хоккее, одном из самых популярных видов спорта региона, поставили в Кузбассе

Премьера спектакля «Логика льда» состоится 2-3 июня в Кемеровском областном драматическом театре имени А. Луначарского (начало в 18.30 час.).
   
В обладминистрации с журналистами встретились начальник департамента молодежной политики и спорта Антон Пятовский, режиссер народного спектакля, актер Кемеровского областного театра драмы имени А.В.Луначарского Михаил Быков и сценарист спектакля Эрнст Горьковский.
   
«Логика льда» - первая в Кузбассе пьеса о кемеровском хоккейном клубе «Кузбасс» и хоккее с мячом.
   
Спектакль «Логика льда» - народный проект. В подготовке участвовали профессиональные актеры, болельщики, которым отведена одна из главных ролей и на сцене, и в зрительном зале. К примеру, в спектакле задействованы оператор «Вести-Кузбасс» Сергей Шилов, актер Театра для детей и молодежи Кемерова Евгений Белый, активная болельщица «Кузбасса» Наталья Кайгородова и др. Жанр – спортивная  драма. Зрители увидят события в нескольких зонах – раздевалке, ледовом поле, трибунах.
   
По словам Эрнста Горьковского, шахтостроителя по образованию и болельщика русского хоккея с 44-летним стажем, спектакль получился «клиповым», динамичным, отражающим суть игры. Продолжительность, как и в хоккее с мячом, два тайма по 45 минут.
   
Как отметил Антон Пятовский, в Кемеровской области бенди пользуется особой любовью и популярностью, его можно назвать кузбасским видом спорта. Одним из символов региона является «Оранжевый мяч». К чемпионату мира по бенди 2007 года, который проходил в Кемерове, у стадиона «Химик» установили памятник русскому хоккею в виде оранжевого мяча диаметром 2,5 м. В Кузбассе играют в хоккей и без коньков (чемпионаты по хоккею в валенках проводятся с 2009 года), и даже безо льда (флорбол развивается с 2012 года).
   
В регионе создана учебно-тренировочная база для развития русского хоккея: губернский центр спорта стадион «Химик» с открытой ареной и трибунами на 30 тыс. зрителей, крытый ледовый модуль вместимостью 5 тыс. зрителей. Можно заниматься круглый год, независимо от погодных условий.
   
Сегодня хоккейный клуб «Кузбасс» - один из сильнейших в стране. Хоккеисты на протяжении многих лет являются участниками и победителями соревнований высшего российского и международного уровней.
   
Второй год подряд кемеровская специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по хоккею с мячом под руководством директора Игоря Тараканова занимает первую строчку в рейтинге спортшкол России. В Кузбассе работает и лучший детский тренер России Владимир Китьков, а его коллега – Аркадий Попков –  четвертый в стране. Нападающий «Кузбасса» Владимир Каланчин вошел в этом году в 20 лучших игроков чемпионата России по хоккею с мячом.

 

По информации: ako.ru

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *
Введите этот код: *
* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта