Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
29 марта пятница
09:39

Новостная лента  
 

Анжерский лёд: покорение стихии

С января 2016 года на Станции юных туристов г. Анжеро-Судженска начало действовать направление ледолазания. Сезон 2016-2017 года закрыт, и нам есть, что рассказать.

Станция юных туристов города Анжеро-Судженска за свои неполные 24 года существования вынашивала и воплощала в жизнь разные идеи развития детского туризма. Так родилась мысль увлечь юных туристов в зимний период ледолазанием. Нам показалось логичным, что летом ребята путешествуют, совершают разные походы, а зимой покоряют «вертикальный лед». Мы не стали «пионерами» в развитии этого направления, такой опыт уже есть у наших соседей и коллег в других регионах.

Сама идея принадлежала педагогу Немову Антону Владимировичу. И с января 2016 года в СЮТур начало действовать направление ледолазания.

Личная история ледолазания самого Немова А.В. началась в 2012 году. Мастер спорта России по спортивному туризму, Мастер спорта России по альпинизму (ледолазанию), неоднократный победитель чемпионатов и кубков России по спортивному туризму и альпинизму (ледолазанию), он один из тех, про кого говорят «играющий тренер».

Антон Владимирович талантлив и как спортсмен, и как тренер. Он не понаслышке, а из личного спортивного опыта знает о ледолазании если не всё, то уж точно многое! В 2014 году Немов А.В. начал подготовку отдельных воспитанников в этом направлении, тогда же появились и первые успехи.

Невзирая на суровые условия этого вида спорта, ледолазание покоряется не только мужчинам, но и хрупким девушкам.

Поддался – и не один раз! – холодный лед Беляевой Наталье, воспитаннице, а теперь уже и коллеге Немова А.В. Мастер спорта России по спортивному туризму, Мастер спорта России по альпинизму (ледолазанию), неоднократная победительница чемпионатов и кубков России по спортивному туризму и ледолазанию – эта уникальная спортсменка первая, и пока единственная женщина в Кузбассе, имеющая звание МС России по альпинизму (ледолазанию). Вершиной спортивных достижений Натальи стала победа на 2 этапе кубка Мира по ледолазанию 2017 года в Южной Корее. Так, она стала первой из женщин-ледолазов области, которая добилась значительных успехов на мировом уровне.

Ребята, которых тренирует Немов А.В., демонстрируют высокие результаты на самых ответственных и важных для ледолазов стартах. Так, начиная с 2015 года, в копилке достижений учащихся СЮТур золото, серебро и бронза первенства Мира (2015г., 2016г., 2017г.), победа на этапе кубка Мира (2017г.). Стабильно успешны наши воспитанники и на соревнованиях всероссийского уровня, занимая призовые места в чемпионатах, кубках и первенствах России (2015г., 2016г, 2017г.). А вот и имена победителей и призеров соревнований: Целицкий Алексей, Фатеев Станислав, Бикулов Данила, Слепцова Камила, Матюшинский Виктор и, конечно, Беляева Наталья.

Наиболее успешным и уже узнаваемым среди начинающих анжерских ледолазов стал Целицкий Алексей. Победитель и призер первенств Мира и России Алексей, шестнадцатилетний юноша, набрав спортивного опыта на детских стартах, в 2017 году успешно выступил в группе взрослых спортсменов. Так, в Кубке России и на Чемпионате России он стал дважды бронзовым призером в виде «скорость», выполнив норматив Мастера спорта России.

Юным ледолазам СЮТур пока не хватает мастерства и хладнокровия опытных спортсменов, но в том, что у этих ребят недюжинные способности сомневаться не приходится. Их способности, умение учиться дает нам полное право ожидать от этих спортсменов самых высоких достижений. Мы верим в успех своих воспитанников!

В целом, сезон ледолазания 2016-2017 года для СЮТур был напряженным и более чем успешным. Антон Владимирович со своей командой совершил 11 поездок на соревнования разного уровня, география которых такова: Томск, Тюмень, Киров, Екатеринбург, Чонгсон

(Южная Корея), Шампани ан Вануаз (Франция). И каждые выездные старты приносили тренеру, спортсменам и СЮТур в целом дивиденды в виде побед.

Не все «ставки» сыграли в этом сезоне… Юным спортсменам еще предстоит научиться не только слушать наставления своего тренера, но и слышать и понимать его. Вот тогда чемпионские звезды осветят их спортивный путь! И тем не менее по итогам года наши воспитанники занимают достойное место среди юных ледолазов России, и уже можно говорить о зарождении анжерской «школы» ледолазов.

Высокий уровень подготовки наших воспитанников обусловлен хорошей тренировочной базой Станции юных туристов. На территории учреждения расположен учебно-спортивный тренажёр (УСТ) «Башня», на котором проводятся учебно-тренировочные занятия и соревнования по альпинизму (ледолазание-скорость). УСТ «Башня» представляет собой сложную металлическую конструкцию из основной башни высотой 20 м и «ноги» высотой 12 м. В 2015 году УСТ «Башня» включён во Всероссийский реестр объектов спорта по видам спорта «спортивный туризм» и «альпинизм (ледолазание)».

В 2013-2014 учебном году на УСТ «Башня» были проведены два чемпионата Сибирского федерального округа (СФО) по горному туризму на ледовых дистанциях 5 класса. А первые в истории СЮТур соревнования по ледолазанию среди учащихся состоялись в марте 2014 года, в 2016, 2017 гг. впервые в Кузбассе на УСТ «Башня» состоялись первенство Кемеровской области и первенство СФО по ледолазанию, вид «скорость». Организаторами соревнований стали Федерация альпинизма Кемеровской области и Станция юных туристов.

В ближайших планах нашего коллектива модернизировать башню, оборудовав ее трассой по виду «трудность», а это уже новый уровень подготовки спортсменов и проведения соревнований, привлечение еще большего числа ледолазов из других регионов. И это уже есть здоровая конкуренция в мире спорта.

Будем мы расширять и кадровый потенциал. И если сезон ледолазания 2016-2017 года СЮТур открывал и закрывал, имея в своем кадровом составе только одного педагога, увлеченного этим видом спорта, то в планах на сезон 2017-2018 года тренировать юных ледолазов будут уже три педагога.

Пожелаем всем – и воспитанникам, и их тренерам – успехов и «хорошего льда»!

Ламонова Е.А., заместитель директора по УВР МБУ ДО «СЮТур».

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *
Введите этот код: *
* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта