Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
28 марта четверг
15:40

Новостная лента  
 

Выберем вместе «Спортсмена года в Кузбассе» по итогам 2016 года!

31 января 2017 года стартует голосование в рамках ежегодной премии «Спортсмен года в Кузбассе» по версии интернет-портала и журнала «Кузбасс спортивный». Голосование, в ходе которого посетители портала «Кузбасс спортивный» выбирают лучшего на их взгляд спортсмена, проводится уже в шестой раз.
 
По итогам 2011 года лучшими спортсменами были признаны гимнаст из Ленинска-Кузнецкого Никита Игнатьев и прокопьевский тайбоксер Артем Левин. Год спустя победителями стали кемеровский легкоатлет Сергей Свиридов и еще один тайбоксер из Прокопьевска Артем Вахитов. В 2013 года лучшими «Спортсменами года в Кузбассе» были лыжник Александр Бессмертных из Берёзовского и кемеровский боец смешанных единоборств Илья Щеглов. В 2014 году Александр Бессмертных  снова стал лучшим, а компанию ему составил пауэрлифтер Дмитрий Инзаркин из Новокузнецка. 
В прошлом году почетное звание завоевали кемеровский каратист Фарид Касумов, а так же гимнаст из Ленинска-Кузнецкого Никита Игнатьев.

Кто станет лучшим спортсменом Кузбасса по итогам 2016 года – решать вам!

Как всегда для большей объективности победители премии будут определяться в двух номинациях – среди спортсменов-олимпийцев и среди представителей неолимпийских видов спорта.
На предварительном этапе исходя из достижений кузбасских спортсменов в 2016 году, были сформированы две группы спортсменов (олимпийцев или неолимпийцев). 
 
Впервые за время существования премии мы проводим голосование не на сайте, а в социальной сети – в официальной группе проекта «Кузбасс спортивный» – «Вконтакте»:

Голосование будет проходить в течение двух недель. Отдать голос за любимого спортсмена вы сможете начиная с 31 января. Завершится опрос в полночь на 15 февраля 2017 года.

Представляем вашему вниманию списки претендентов на звание «Спортсмен года в Кузбассе» по итогам 2016 года.
 
Ниже вы можете более подробно ознакомиться с предложенным нашей редакцией списком финалистов премии «Спортсмен года в Кузбассе».


Лучший спортсмен Кузбасса 2016

Олимпийские

Павел Кривцов
 
Вольная борьба /1995 г.р. / Мастер спорта России / Секлецов В.Н.

В 2016 году стал чемпионом России в абсолютной весовой категории, в составе сборной России стал обладателем Межконтинентального UWW-Кубка АЛРОСА (г. Москва). Стал обладателем командного серебра на Кубке Мира (г. Лос-Анжелес), индивидуального - на IX международном турнире по вольной борьбе серии Гран-При памяти Дмитрия Коркина (г. Якутск).

Ислам Циканов

Дзюдо /1995 г.р. / Мастер спорта России / Гильванов Д.Т., Савич С.А.

В 2016 году успешно выступал на соревнованиях среди юниоров: 1 место в командном первенстве на Кубке Европы (г. Малага, Испания), чемпион СФО (г. Кемерово), победитель чемпионата СибРК ВВ МВД РФ (г. Барнаул). Бронзовый призер первенства России и чемпионата внутренних войск МВД России (г. Челябинск). Ислам входит в состав молодежной сборной команды России.

Александр Бессмертных

Лыжные гонки /1986 г.р. / Заслуженный мастер спорта России / Матвейкин В.В.
В 2016 году занял второе место на этапе Кубка мира (февраль, Швеция) в индивидуальной гонке на дистанции 10 км классическим стилем. Завоевал «серебро, и две «бронзы» чемпионата России по лыжным гонкам на дистанции 15 км классическим, в командном спринте и эстафете 4х10 км соответственно (март, г. Тюмень). В составе сборной России участвовал в этапе Кубка мира (многодневная гонка Тур-Де-Ски январь 2016г.).

Дмитрий Сарсембаев

Сноуборд /1997 г.р. / Мастер спорта России международного класса / Кирьянов В.П.

В 2016 на первенстве мира завоевал «золото» в дисциплине параллельный слалом-гигант, в параллельном слаломе стал неоднократным победителем и призером этапов Кубка Европы, победителем первенства России, в финале Кубка России завоевал золотую и серебряную медали (параллельный слалом-гигант и параллельный слалом соответственно).


Никита Игнатьев

Спортивная гимнастика /1992 г.р. / Мастер спорта России международного класса / Сомсиков В.А.

В 2016 входил в состав сборной России на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, чемпион Европы в командном зачете (г.Берн, Швейцария). Завоевал целую россыпь наград на различных престижных соревнованиях: чемпионат России: 2 место (командный зачет), 3 место (кольца, перекладина), Кубок России: 1 место (командные соревнования, кольца), 2 место (вольные упражнения), 3 место (многоборье, конь/махи), Кубок Швейцарии (SWISS CUP Zurich 2016): 3 место (командные соревнования), международные соревнования Кубок Тойоты (TOYOTA INTERNATIONAL GYMNASTICS COMPETITION) 1 место (перекладина), 2 место (кольца).

Влада Калачева

Бокс/ 1998 г.р. /Мастер спорта России / Федорченко Н.В.

В 2016 году Влада Калачева продолжила успешные выступления на российских и международных рингах. В апреле Влада стала победительницей первенства России в городе Алексин Тульской области, а главное спортивное достижение междуреченской спортсменки в 2016 году – «серебро» первенства Европы по боксу.

Степан Фёдоров

Санный спорт /1987 г.р. / Мастер спорта России международного класса / Паутова Т.А.

В 2016 году завоевал «золото» в финальных стартах мирового Кубка по санному спорту в немецком Винтерберге. Кроме того, он становился серебряным и бронзовым призером на этапах Кубка мира (там же), поднимался на четвертую позицию (г. Сочи). Входит в десятку сильнейших саночников планеты.

Надежда Сергеева

Бобслей / 1987 г.р./ Кандидат в мастера спорта России / Полонников А.В.

В 2016 спортсменка показала стабильно высокие результаты. Надежда, выступая пилотом экипижа, стала чемпионкой мира по боб-стартам (г. Мамае, Румыния), обладательницей Кубка России (г. Сочи), победительницей Всероссийских соревнований (д. Парамоново, Московская область). В итоговом зачете Кубка Европы заняла четвертое место среди экипажей-двоек.

Сергей Петров

Тяжелая атлетика / 1994 г.р./ Мастер спорта России международного класса /Карпов В.М.

Новокузнечанин Сергей Петров – победитель чемпионата Европы (г.Фьорде, Норвегия) в весовой категории до 69 кг с результатом в сумме двоеборья 322 кг. Сергей показал второй результат в рывке, подняв штангу весом 147 кг, и второй результат в толчке – 175 кг. Обладатель Кубка России (г.Старый Оскол).

Александра Сабитова

Плавание / 2004 г.р./ мастер спорта России / Поданева Е.Н.

В апреле 2016 года Александра успешно выступила на Всероссийских соревнованиях «Веселый дельфин» (г. Санкт-Петербург), где выиграла три золотых и одну серебряную медали, наша спортсменка впервые в истории Кузбасса стала абсолютной победительницей соревнований с рекордом в многоборье. В декабре прошлого года на IX Всероссийских соревнованиях «Кубок четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова» (г. Екатеринбург) она смогла  выиграть в личных соревнованиях три золотых медали, установив три рекорда соревнований, еще две золотых медали Александра выиграла в эстафете. Благодаря удачному выступлению Александры, сборная Кемеровской области по плаванию впервые смогла занять первое место в командном зачете. В 2016 году, в возрасте 12 лет, она стала самым юным мастером спорта в России.


Анастасия Силантьева

Горнолыжный спорт / 1994 г.р./ Мастер спорта России / Ченцов А.И.

В 2016 году Анастасия Силантьева из Новокузнецка вместе с Владимиром Коньковым (спортсмен из г. Елизово, Камчатский край) завоевала серебряную награду на Вторых зимних юношеских Олимпийских играх (г. Лиллехамер, Норвегия) в дисциплине параллельный слалом. Одна из самых перспективных горнолыжниц России, член сборной команды России.

Хеда Бериева

Пауэрлифтинг (адаптивный спорт среди лиц с поражением ПОДА) / 1992 г.р./ мастер спорта России международного класса / Сорокин Р.С.

В феврале 2016 года Хеда выиграла чемпионат России в Туле, в этом же месяце она завоевала серебряную медаль на Кубке мира в Дубаи (ОАЭ). Вошла в состав паралимпийской сборной России для участия в Паралимпийских играх.


Неолимпийские
 

Сергей Тузов

Бильярдный спорт /1987 г.р. / Мастер спорта России / Евдокимов И.В.

В 2016 году Сергей стал серебряным призером чемпионата мира по бильярдному спорту по «Динамичной пирамиде».

Фарид Касумов

Кекусинкай каратэ /1987 г.р. / Мастер спорта России международного класса / Исаев Р.Б., Ефимовский Ю.Г.

Один из лучших мастеров страны по киокусинкай каретэ. В 2016 году стал чемпионом Европы KWU по киокусинкай (First European Championship KWU Belgrade 2016). Обладатель приза «За лучшую технику» Чемпиона Европы 2016 года. Чемпион России по киокусинкай 2016 года (г. Москва).

Дмитрий Инзаркин

Пауэрлифтинг /1987 г.р. / Мастер спорта России международного класса / Гуменный А.В.

В 2016 году Дмитрий стал серебряным призером чемпионата мира (г. Орландо, США) в весовой категории до 93 кг, показав результат в сумме троеборья 990 кг. В результате Дмитрий Инзаркин прошел отбор на Всемирные Игры по неолимпийским видам спорта (IWGA), которые состоятся в июле 2017 года в Польше. 


Екатерина Балько

Рукопашный бой / 1992 г.р. / Мастер спорта России / Кочура С.В.

В июне 2016 года спортсменка из Юрги Екатерина Балько выиграла чемпионат Европы по рукопашному бою в чешском городе Брно, а в июле завоевала «серебро» чемпионата Европы по универсальному бою в Румынии.


Анастасия Зотова

Шахматы /2002 г.р. / Кандидат в мастера спорта России, женский мастер ФИДЕ / Шураев А.А.

Анастасия – член юношеской сборной команды России по шахматам. В 2016 году Анастасия стала бронзовым призёром первенства России по блицу среди девушек до 15 лет, а также выиграла «бронзу» первенства Европы по шахматам среди девушек до 14 лет в Чехии. 


Александр Абрамов

Тайский бокс /1991 г.р. / Мастер спорта России международного класса / Жеребцов В.В.

В 2016 году Александр стал победителем чемпионата Европы IFMA (г. Сплит, Хорватия), эта победа позволила Александру отбор на Всемирные Игры по неолимпийским видам спорта (IWGA), которые состоятся в июле 2017 года в Польше.

Сергей Плотников и Григорьева Анна

Танцевальный спорт /1991 г.р. / Кандидаты в мастера спорта России / Новицкий В.А., Новицкий Д.В., Святов А.А.

В 2016 году новокузнецкая пара стала победителем первенства Сибирского федерального округа по программе двоеборья (10 танцев), финалисты первенства России по европейской программе. Сергей и Анна признаны федерацией танцевального спорта Кузбасса лучшей парой 2016 г.

Владимир Карташев
 
Ледолазание /1991 г.р. / Мастер спорта России международного класса / Бушуева С.А.

В 2016 году Владимир успешно выступал на международной арене. На первенстве мира в Италии он занял первое место. В его активе победы на этапах Кубка мира в Корее, Италии, «серебро» в Швейцарии. В общем зачете Кубка мира Владимир занял третье место.
 

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *
Введите этот код: *
* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта