Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
16 апреля вторник
11:55

Новостная лента  
 

О будущем спорта Сибири

20 и 21 октября в Красноярске проходила межрегиональная конференция, посвященная развитию спортивной инфраструктуры в регионах Российской Федерации и реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». В ее работе принимали участие более 130 специалистов в области спорта из 24 регионов Сибирского, Уральского, Дальневосточного округов и Москвы.
В кузбасскую делегацию вошли специалисты департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области: заместитель начальника департамента Сергей Сыновьят, начальник отдела спорта высших достижений Александр Кривцов, юрисконсульт Виктор Зоммерфельд, начальник отдела экономики Наталья Мещерякова.
Местом проведения конференции стал Дворец спорта имени легендарного сибирского борца, двукратного чемпиона Олимпийских игр Ивана Ярыгина.  Два рабочих дня для участников конференции были расписаны по минутам.  Первый день был посвящен стратегическим вопросам.
Во вступительном слове губернатор Красноярского края Лев Кузнецов уделил большое внимание сотрудничеству регионов России в области совершенствования спортивной инфраструктуры, подготовки спортсменов области высших достижений и развития массового спорта:
- Хочу обратить Ваше внимание на перспективы межрегионального сотрудничества. Совместное использование тренировочных баз, медицинских и учебных центров позволит вывести на новый уровень подготовку спортсменов из национальных сборных. Я признателен коллегам из министерства за высокую оценку работы, проводимой в данном направлении в рамках СФО, и Красноярском крае в частности. Надеюсь, наш опыт будет полезен гостям из Уральского и Дальневосточного округов. Уверен, мы сможем выработать общие подходы к выполнению задач, которые ставит перед нами руководство страны.
В рамках пленарной части с докладами выступили директор департамента экономики, инвестиционной политики и управления государственным имуществом минспорттуризма России Юрий Тихомиров, генеральный директор ФГУП «Спорт-Инжиниринг» Александр Васюков, а также министр спорта Красноярского края Сергей Гуров. Своим опытом в проектировании, лицензировании, строительстве и последующем обслуживании спортивных объектов поделились  представители региональных органов власти. Основной темой обсуждения стали вопросы корректировки Стратегии развития спорта в России на ближайшие пять лет. Например, принято решение об участии федерального министерства в строительстве плоскостных сооружений в регионах, чего не было ранее. Субъектам дано задание ускорить работу по проектированию региональных центров подготовки спортсменов.
Отдельной темой обсуждения стало инвестирование бизнеса в спорт. По мнению делегатов, строительство спортивных объектов на паритетных началах выгодно обеим сторонам. Положительные примеру тому все чаще появляются в регионах. Важно донести это до бизнеса. Так же участники обсудили возможность комплексного решения проблем здорового образа жизни населения через развитие массовой физической культуры, поделились опытом систематического подхода к выявлению, сопровождению и поддержке одаренных в спорте детей.  Был поднят и проблемный вопрос обеспечения кадрами спортивных учреждений. Проведена оценка перспектив создания условий для развития адаптивной физической культуры и спорта инвалидов в регионах. Так же специалисты уделили внимание вопросам пропаганды здорового образа жизни через активное взаимодействие со СМИ, разработку и проведение собственных PR-проектов. Кроме того, в первый день работала специализированная выставка. Крупнейшие отечественные производители спортивного инвентаря ознакомили участников конференции со своими разработками.
Второй день проходил в практическом ключе. Делегаты из Сибири, Урала и Дальнего Востока ознакомились с уникальными спортивными объектами Красноярска. Посетили фанпарк «Бобровый лог», признанный лучшим горнолыжным курортом России. На его базе работает СДЮСШОР по горнолыжному спорту им. В.И. Махова. Еще один пункт программы - строящийся многофункциональный спортивный комплекс «Арена Север», который  станет домашней площадкой хоккейного клуба «Сокол». В заключении участники конференции посетили уникальный объект - спортивный комплекс «Академия биатлона», который полностью готов к сдаче. Академия получит статус межрегионального центра подготовки спортсменов. Ее задача – подготовка олимпийского резерва нашей страны.
По словам кузбасских делегатов, межрегиональная конференция стала не только промежуточным подведением итогов программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», но и предоставила уникальную возможность для обмена опытом. Накопленные знания, безусловно, пригодятся в будущем при строительстве спортивных объектов на территории нашего региона.
  

Комментарии

22 сентября 2013, 00:25 Rubelsy
Good to see real expertise on display. Your cortoibutinn is most welcome.

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *
Введите этот код: *
* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта