Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
23 апреля вторник
17:28

Новостная лента  
 

Софи Лорен выступила в Кемерове

 Софи Лорен приехала в Кузбасс в рамках Года Италии в России и России в Италии для участия в благотворительном концерте в поддержку больных детей, организованном по инициативе А.Г.Тулеева.
 
22 октября в Кемерове в суперсовременном спорткомплексе «Арена» началась акция «Кузбасс - территория добра». В благотворительном концерте приняли участие Софи Лорен и российские звезды эстрады и спорта. Акция продлится несколько дней и пройдет в четырех городах области (Прокопьевске, Новокузнецке, Мысках и Междуреченске.). Планируется, что за время благотворительного марафона будет собрано около 16 млн рублей (это деньги от продажи билетов и спонсорской помощи крупнейших промышленных предприятий Кузбасса, которые откликнулись на призыв губернатора помочь детям). Все средства будут перечислены на оплату дорогостоящих операций, реабилитационные мероприятия и приобретение медикаментов для 224 больных детей, особо нуждающихся в помощи. В том числе сегодня в Кемерове родители и дети получат первые 210 сертификатов на лечение.
 
Губернатор рассказал актрисе о тяжелейшем труде горняков и пригласил ее на празднование Дня шахтера-2012. Софи Лорен согласилась приехать вместе со старшим сыном - руководителем оркестром. Планируется, что сын актрисы проедет по шахтерским городам с концертами классической музыки. Стороны также обсудили возможность проведения в области фестиваля итальянского кино.
 
Софи Лорен заинтересовал рассказ губернатора о горнолыжном курорте в Горном Шории, где снег лежит почти девять месяцев, и сохранившейся в регионе первозданной природе, непроходимой тайге, где энтузиасты ищут снежного человека. «Они (йети) там наверно и живут», - сказала она. С интересом актриса узнала также о том, что Сибирь является зоной рискового земледелия.
 
«Кузбасс - это край вечнозеленый помидоров, - продолжил А.Г.Тулеев. - Солнца у нас очень мало. Но даже в таких условиях наши жители умудряются выращивать виноград - в теплицах». Губернатор подарил Лорен кедровые орехи, которых кинодива никогда не видела, и таежный мед, а также соболиную накидку ручной работы темношоколадного цвета, с подкладкой из натурального шелка, отметив, что такая красивая женщина должна быть окружена красивыми вещами.
 
На пресс-конференции, прошедшей после встречи с губернатором, С.Лорен отметила, что ее жизнь хоть и была наполнена событиями, но не была совсем легкой, ведь детство актрисы пришлось на голодное военное время.
 
 
«Это никогда нельзя забыть. Поэтому я всегда ценила и ценю жизнь», - сказала актриса. Она добавила, что впечатлена посещением Кемеровского областного кардиоцентра, где побывала утром.
 
«Я встретилась с матерьми больных детей, увидела в их глазах надежду на успешных исход операции», - сказала актриса, уточнив, что она сама мать и бабушка и сейчас ее главная цель - помогать нуждающимся в этом детям.
 
« А когда речь идет о благотворительности, больницах, где нужна моя помощь, готова преодолеть расстояния в два-три раза больше нынешнего», - добавила Софи Лорен.
 
За большой личный вклад в укрепление дружественных отношений между Италией и Кузбассом и благотворительность губернатор наградил Софи Лорен высшей наградой региона - орденом «Ключ дружбы».
 
Источник: пресс-служба АКО
Фото: Лариса Голых (пресс-центр ДМПиС КО)

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *
Введите этот код: *
* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта