Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
28 марта четверг
15:39

Новостная лента  
 

"Металлург" - "Авангард" в прямом эфире

В межсезонье состав «Авангарда» изменился практически ровно на половину. Но перемены в Омске оказались очень серьезным и заметными в первую очередь не в количественных соотношениях, а в качественных. В «Авангарде» теперь новый тренер. Чех Ростислав Чада, который сменил на этом посту финского специалиста Раймо Сумманена, который оставил о себе в Омске неоднозначную репутацию. Весной 2011 года, когда «Авангард» играл в плей-офф, появилась информация, что у тренера возник конфликт с игроками, и в частности с Яромиром Ягром. Тогда в прессе по этой теме было много материалов, что Сумманен чуть даже на Ягра не кидался с кулаками.
 И вот, «Авангард» получил нового наставника, Ростислава Чаду, который на протяжении двух последних сезонов приводил «Кошице» к победе в чемпионате Словакии. Но самой главной новостью межсезонья из стана омского клуба стало даже не разрешение вопроса, относительно наставника команды, а уход из «Авангарда» Яромира Ягра. С 2008 года чех выступал за Омск, забрасывая в каждом из сезонов не менее 20 шайб, но после окончания предыдущего чемпионата 39-летний Яромир, объявил о желании вернуться в НХЛ, где подписал контракт с «Филадельфией», став, таким образом, одноклубником воспитанника новокузнецкой школы хоккея – вратаря Сергея Бобровского.
 
Новый сезон под руководством Чады «Авангард» начал с поражения в Минске (1:4). Однако в последующих 7 матчах, омичи одержали 6 побед. По ходу текущего чемпионата «Авангард» неизменно держится среди лидеров дивизиона «Восток». Да и других результатов от команды никто не ждет.
 
Что касается изменения состава «Авангарда» в канун старта нынешнего сезона, то помимо ухода Ягра стоит отметить переход Дениса Куляша в «Ак Барс» и уход еще одного защитника – Ника Энджелла, который начинал предыдущий чемпионат в составе «Металлурга» и даже являлся одно время капитаном новокузнечан. Сейчас Ник выступает в чемпионате Германии.
 
Из приобретений в первую очередь выделим подписание контрактов с двумя игроками НХЛ – защитником Ансси Салмелой, в прошлом сезоне проводившим в среднем 17 с поливной минут за матч в составе «Нью-Джерси» и выступавшего на победном чемпионате мира в составе сборной Финляндии с Теему Лассилой и Юрки Вяливаарой, а также нападающим Александром Фроловым, который запомнился в НХЛ своей результативной игрой за «Лос-Анджелес». Правда вот в КХЛ, результативность нападающего, дважды в своей карьере преодолевавшего планку в 30 голов за сезон в НХЛ, пока не так высока. В первых 13 матчах Фролов отметился только 4 очками.
 
На ударной же позиции в «Авангарде» идет чех Роман Червенка, в прошлом сезоне ставший главным снайпером регулярного чемпионата КХЛ и завоевавший на последнем чемпионате мира бронзовую медаль.
 
«Авангард» в Новокузнецк прибыл из Хабаровска, где омичи потерпели два поражения от «Амура» со счетом 1:3 и 0:2.
 
Начало сегодняшнего матча в Новокузнецке – в 19:00.
 
Источник: официальный сайт ХК "Металлург"

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *
Введите этот код: *
* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта