Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
28 апреля воскресенье
04:12

Новостная лента  
 

Игры по-кузбасски!

27 июня состоялся XXVI Всероссийский олимпийский день. В этом году праздник был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 35-летию проведения XXII Олимпийских Игр в Москве.

Физкультурные и спортивные мероприятия в этот день прошли во всех субъектах Российской Федерации, в том числе и в Кузбассе.
 
Центральной площадкой празднования Всероссийского олимпийского дня в регионе стал город Кемерово. Организатором мероприятий в Кузбассе выступил Олимпийский совет Кемеровской области при поддержке департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области и управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Кемерово.
 
В церемонии открытия, которая состоялась в парке Победы имени Георгия Жукова, приняли участие почетные гости и кузбасские олимпийцы, среди которых заслуженный мастер спорта СССР по спортивной ходьбе, чемпион XXIV летних Олимпийских игр в Сеуле 1988 года Вячеслав Иваненко, заслуженный мастер спорта СССР по легкой атлетике, участник XXV летних Олимпийских игр в Барселоне 1992 года, обладатель Кубка мира по марафонскому бегу в Лондоне 1991 года Яков Толстиков, мастер спорта международного класса России по легкой атлетике, участница XXIX летних Олимпийских Игр в Пекине 2008 года Ирина Обедина, участник XXVIII летних Олимпийских Игр в Греции 2004 года и XXIX летних Олимпийских Игр в Пекине 2008 года Максим Девятовский, чемпионка мира и Европы 2014 года, двукратная победительница первых Европейских игр 2015 года по художественной гимнастике Диана Борисова, чемпион мира и Европы по тайскому боксу, победитель вторых Всемирных игр боевых искусств 2013 года Артем Вахитов. С приветственным словом к участникам мероприятия выступил президент Олимпийского совета Кемеровской области, заместитель Губернатора Дмитрий Викторович Исламов.
 
В рамках Всероссийского олимпийского дня для кемеровчан и гостей города работали спортивные площадки, в том числе и по неолимпийским видам спорта: санный спорт, велоспорт, летний биатлон, тяжелая атлетика, легкая атлетика, большой теннис, гиревой спорт, стрельба из лука, а также состоялись турниры по шахматам, мини-футболу и стритболу. Надолго запомнятся показательные выступления спортсменов тхэквондо, ушу, художественной гимнастики.  Кроме того, несколько десятков кемеровчан приняли участие в массовом забеге «Олимпийская миля» и даже сдали нормативы ГТО. 
 
Все желающие смогли сфотографироваться с символами Эстафеты олимпийского огня прошедших XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи – с чашей и факелом эстафеты.
 
В рамках олимпийского дня состоялась презентации и бесплатный прокат для горожан личного велосипеда Амана Гумировича Тулеева. На мероприятии прошла акция «1000 велосипедов – детям Кузбасса». В ее рамках 20 талантливых ребят – активистов детских творческих коллективов – получили в подарок велосипеды.
 
Всего в мероприятиях олимпийского дня в Кемерове приняли участие около полутора тысяч любителей спорта. Особо активные участники были отмечены дипломами Олимпийского комитета России и ценными призами от спонсоров соревнований.

Текст: Лариса Голых
Фото: Александр Патрин

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *
Введите этот код: *
* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта