Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
28 апреля воскресенье
20:08

Новостная лента  
 

В 80 всё только начинается!

7 августа стадиону «Шахтёр» исполнилось 80 лет. По этому случаю при поддержке администрации города Кемерово был организован большой спортивный праздник, в рамках которого состоялся открытый конгресс спортивных федераций, общественных объединений и учреждений спорта всего города.
 
Футболисты, легкоатлеты, боксёры, гимнасты, лыжники, велосипедисты, фехтовальщики и представители многих других видов спорта пришли на «Шахтёр», чтобы поздравить и поддержать коллег: каждая организация организовала небольшую презентацию, мастер-класс или, как шахматисты, - открытый блицтурнир. Самые же творческие и смелые приняли участие в шоу-программе первой половины дня: перед более чем полуторатысячной  аудиторией продемонстрировали свои спортивные, а ещё танцевальные и вокальные навыки. Гимнасты крутили фляки и рондады прямо на футбольном поле, девушки из женской футбольной команды «Кузбасс» отплясывали под «Смуглянку», жонглируя мячами, а юные адепты ушу устроили целое представление с холодным оружием.
 
Весь день продолжались соревнования, приуроченные ко Всероссийскому Дню физкультурника. На стадионе не было свободного места: площадка для пляжного футбола, корт для большого тенниса и бадминтона, стритбольные кольца (дворовый баскетбол), три волейбольные площадки, корт для мини-футбола – всё было занято локальными турнирами. Гости праздника могли не только поболеть за понравившуюся команду, но и попробовать свои силы в сдаче нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», которые принимались инструкторами стадиона «Шахтёр». Им скоро предстоит много работы: дело в том, что именно «Шахтёр» объявлен первым в городе Кемерово официальным центром сдачи нормативов ГТО. Официально принимать нормативы «в зачёт» для школьников выпускных классов начнут уже в сентябре.
 
Посетили праздник десятки прославленных ветеранов спорта, которые когда-то тренировались и выступали на «Шахтёре», многие выросли здесь как спортсмены. Собравшихся поздравил и вручил памятные грамоты и благодарственные письма глава города Кемерово В. К.Ермаков, а председатель кемеровского городского Совета народных депутатов Г. А. Вержицкий передал поздравления от депутатского корпуса.
 
Завершился праздник традиционной спартакиадой работников муниципальных учреждений спортивной направленности. Сотрудники соревновались в меткости, силе, ловкости и смекалке: прыгали в длину, бросали баскетбольный мяч и бегали в весёлой костюмированной эстафете. Победительницей стала команда Губернского центра спорта «Кузбасс», отодвигавшая  три года подряд побеждавшую команду МАУ «ФК «Кузбасс» (стадион «Шахтёр») на третье место. Второе – у ДЮСШ № 7. Дело, впрочем, вовсе не в том, кто какое место занял: атмосфера праздника, неформального общения, торжества спортивных принципов, царящая в этот день на стадионе – вот что было важно. Сотни людей, посетивших юбилейные торжества, сделали ещё один шаг к здоровому образу жизни, активному и полезному для здоровья времяпрепровождению. Стадион восемьдесят лет работающий на благо кемеровчан даёт городу знать: всё только начинается.
 
Текст и фото: Вячеслав Ворожейкин

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *
Введите этот код: *
* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта