Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
30 апреля вторник
21:20

Новостная лента  
 

Быстрый и меткий

В конце июля в городе Икша (Московская область) на базе спортивно-стрелкового комплекса «Лисья нора» состоялся открытый Кубок России по пулевой стрельбе из малокалиберного оружия. В упражнении «МП-8» (скоростная стрельба из малокалиберного пистолета на 25 метров) мастер спорта России международного класса из Кемерова Вячеслав Калюжный сумел завоевать серебро.

Этот Кубок России стал очередным этапом отбора к чемпионату мира, который будет проходить в сентябре. Вообще, у нас отбор на чемпионат мира состоит из многих этапов. В этом году он начался еще в марте с международных соревнований в Польше. К сожалению, у нас там по прилету оружие изъяли. Не знаю, с чем это связано. Отдали оружие только перед самым стартом. И оказалось, что у меня не исправлен спусковой механизм. Пришлось в спешке за полчаса до старта чинить. Само собой, я не очень хорошо выступил. Затем был этап Кубка мира в Америке. Я там набрал хорошие очки и в итоге показал неплохой результат – 4-е место. Позже занял второе место на турнире в Краснодаре. И еще на Кубке мира в Мюнхене хорошо пострелял, правда, там я участвовал вне зачета. Вообще будет учитываться средний результат по всем стартам. Три человека поедут на «мир». Пока я на пятом месте, но отставание небольшое.

Ликвидировать отставание – это задача, которая стояла передо мной на Кубке России. Я с ней частично справился: в квалификации занял третье место, а в финале в перестрелке с Алексеем Климовым уступил всего одну мишень. В принципе нормально – второе место достойно. В прошлом году я был также второй, тогда только проиграл не Климову, а Алифиренко. Всегда призовое место на России – это приятно в такой сильной команде.  Еще есть шанс, который нужно использовать на чемпионате России. Там все будет решаться.
Форму моих соперников оценить сложно. Сейчас не стоит судить по результату. Кто-то может за неделю прибавить или, напротив, форму подрастеряет. У меня сейчас задача подойти в идеальных  физических и эмоциональных кондициях к чемпионату России.

Само участие в чемпионате мира престижно. Все хотят поехать на чемпионат мира, потому что он не менее значим, чем Олимпийские игры. В нашем виде спорта мировое первенство проходит только раз в четыре года, а чемпионат Европы – через год. В общем, получается такой же цикл, как и олимпийский. Так что регулярно пробовать завоевать титулы у нас не получается. Радует то, что в нашем виде спорта можно много лет выступать. Даже случай был, когда человек в 72 года стал олимпийским чемпионом. В мире много стран показывает хорошие результаты, единоличного лидера нет. Китайцы, немцы, американцы – вот ведущие спортсмены, но и другие тоже не сильно отстают. Россия в числе фаворитов, но не сказать, что самая лучшая.

Наш вид спорта имеет свои сложности. Во время выступления может многое помешать. Помню, стрелял в Корее и попал в первую смену в 8.30 утра. А это март был, и утром холодно – плюс 4 градуса. В таких условиях у меня палец плохо работал. А вот тем, кому досталось стрелять в десятую смену в 12 часов дня, повезло: стреляли в комфорте при температуре плюс 20. Соревнования растягиваются на много часов, и, конечно, погода меняется. Тут как повезет.

В течение года у нас проходит не так много соревнований. Внутри страны четыре старта. Члены сборной России еще участвуют в Кубке мира и международных соревнованиях. То есть всего в году стартов семь-восемь. Это, конечно, не идет на пользу. Все-таки соревновательная практика теряется. Ощущение борьбы – это важно. На тренировках его нельзя получить. Вот, например, сборы прошли в мае. И получилось, что у меня перерыв был больше месяца. Поэтому, когда начал стрелять на Кубке России, было не по себе.

На Кубке России был забавный случай. Я заканчивал стрельбу. Сделал первый выстрел, перешел на второй. И в этот момент у моего пистолета сломался боек. Мне дали 15 минут на починку оружия. Конечно, это нервы – быстрее, быстрее... Исправил оружие. Судья предложил пробную серию сделать. Я думаю, так как с настроя сбился, нужно попробовать. Делаю выстрелы за 4 секунды и выбиваю 49 очков! А это очень круто. Думаю, елки-палки! Ну зачем я сделал эти пробные? Сейчас уже бы 49 было! Отступать уже некуда, разозлился на себя. Делаю выстрел уже в зачет и попадаю в абсолютно все «десятки» – 50 очков. Вот это да! И затем это эмоциональное состояние запомнил и перенес его на финал.

В квалификации я выбил 579 очков из 600 возможных. А личный рекорд у меня 590. Он датирован еще 2005 годом. Кстати, тогда я тоже стрелял на Кубке России, и что примечательно, из отечественного пистолета. Алексею Климову еще недавно принадлежал  рекорд мира – 593 очка. Сейчас его уже перебил немецкий спортсмен. Правда, рекорды мира сегодня устанавливать сложнее, так как с недавнего времени произошли изменения в правилах. Они касаются технических требований к оружию и патронам, что усложнило стрельбу. Не знаю, для чего это сделали, ведь в нашей дисциплине и так не было максимальных результатов. В винтовке, например, по 600 очков регулярно выбивают, и ничего у них не меняется. Видимо, пытаются изменить правила, чтобы стрельба стала более зрелищной, чтобы для телевидения было привлекательно. Даже дресс-код ввели. Если раньше могли стрелять в любой одежде, хоть в джинсах, то сейчас только в спортивных костюмах. Но к изменениям в правилах я приспособился. Я считаю, либо ты подстраиваешься под правила, либо просто не занимайся этим.

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *
Введите этот код: *
* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта