Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
30 апреля вторник
19:31

Новостная лента  
 

Рай на Земле – у лошади на спине!

С 25 по 26 июля в Кемерове на базе конноспортивного клуба «Фелиция» состоялся областной турнир по конному спорту «Кубок губернатора Кемеровской области» в дисциплинах конкур и выездка.
 
На торжественной церемонии открытия соревнований с приветственным словом выступил заместитель губернатора, председатель кемеровской региональной федерации конного спорта Александр Иванович Мирошник, заместитель начальника департамента молодежной политики и спорта Андрей Владимирович Бугаенко, глава города Кемерово Валерий Константинович Ермаков.
 
В областных соревнованиях по конному спорту приняли участие около 200 спортивных пар – воспитанники конноспортивных клубов из Кемерова, Березовского и Новокузнецка.
 
За два дня турнира у поклонников конного спорта была возможность наблюдать олимпийские дисциплины во всей красе. В первый день состязались начинающие всадники и всадницы на молодых лошадях. Во второй день зрителям были представлены дисциплины – костюмированный «КЮР» (произвольная программа под музыку с созданием образа) и конкур с высотой препятствий до 105 см (юноши) и 115 см (взрослые).
 
По итогам двух дней соревнований был разыгран Кубок губернатора, его обладателем стала команда центра конного спорта и туризма «Царская охота» из Новокузнецка. Второе место заняла команда конноспортивной школы «Эндорон» из Березовского, на третьем месте – представители конноспортивного клуба «Фелиция». Состоявшийся турнир по праву можно назвать одним из важнейших в деле развития конного спорта в Кузбассе. Стоит отметить, что Кубок губернатора является переходящим, и понятно уже сейчас, что он станет одним из самых желанных трофеев кузбасских всадников.
 
– В этом году мы впервые проводим данный турнир на таком уровне, – рассказал Александр Иванович Мирошник. – У многих выступивших здесь конников за плечами большой спортивный опыт. Если говорить о клубе «Фелиция», где мы находимся, то здесь подобные соревнования проводят уже в 13 раз. Но это были скорее клубные турниры. Теперь же ему придан очень высокий статус. Губернатор области Аман Гумирович Тулеев поддержал проведение такого формата соревнований, учредил кубок, и, конечно, это добавляет новый импульс данному мероприятию. Лошади всегда прекрасны! Для своих гостей-зрителей организаторы постарались создать настоящий праздник. Все желающие могли даже прокатиться на лошади. В эти дни повезло и с погодой. Если говорить о перспективах, наша главная задача – создав полноценную Федерацию конного спорта Кемеровской области, продолжить развитие этого вида спорта в регионе. Работать над тем, чтобы выходить на более высокие уровни – Сибирского федерального округа (СФО), а далее – и России. Для этого необходимо расти по всем показателям. Поэтому Кубок губернатора мы планируем проводить регулярно. Уже в этом году одна из главных задач –  сформировать сборную команду Кемеровской области, чтобы достойно представлять Кузбасс на соревнованиях. Безусловно, сегодня мы видим рост спортсменов. Лет 5 назад наши всадники преодолевали препятствия высотой только 60 см, а уже сегодня 105 см. Это препятствие, которое по силам и молодежи. К примеру, высота барьера на СФО – 140 см. Мы и для себя ставим высокие планки, понимая, что результаты приходят не сразу. Но только с конкретными целями можно составить конкуренцию ведущим спортсменам. Федерация конного спорта сконцентрирует работу на олимпийских дисциплинах: выездке, конкуре и троеборье. Трассу для троеборья мы готовим в городе Березовский, и в следующем году хотелось бы провести полноценные соревнования по всем трем направлениям.
Безусловно, стоит отметить и наше новое конкурное поле. Оно было построено специально к данному турниру. Проведена огромная работа. Данное поле всесезонное; если говорить, не вдаваясь в технические подробности, соревнования на нем могут проходить в любую погоду. Самое главное, теперь мы сможем получить соответствующий сертификат, проводить в Кемерове соревнования  окружного и даже российского уровня. Спортсмены ведь живут соревнованиями. А когда мы сможем приглашать к нам конников высокого уровня, это даст возможность нашим спортсменам расти еще дальше, – заключил Александр Иванович.

Слово победителю
–  Свое выступление я оцениваю как хорошее, – поделилась впечатлениями Ирина Кучина, представительница клуба «Фелиция». – Мои первое и третье места позволили пройти отбор на чемпионат России по молодым лошадям, и мы уже планируем поездку в Москву в конце сентября. В Кемерово приехало много всадников, и могу сказать, что мастерство наших конников действительно заметно выросло. Турнир от начала до конца был проведен на высоком уровне, и, самое главное, чувствуется поддержка властей и болельщиков. А для нас, спортсменов, это важно.

Текст: Наталья Борисова
Фото: Данил Айкин

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *
Введите этот код: *
* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта