Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
28 апреля воскресенье
16:52

Новостная лента  
 

Непобедимых не победить!

По инициативе губернатора Кемеровской области А. Г. Тулеева  и депутата Государственной Думы РФ С. А. Поддубного с 1 по 2 марта 2014 года в Губернском центре спорта «Кузбасс» состоялся Кубок губернатора и открытый чемпионат Кемеровской области по настольному теннису среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА).

В соревнованиях приняли участие 77 спортсменов из 11 территорий Кемеровской области (Новокузнецк, Кемерово, Прокопьевск, Междуреченск, Осинники, Белово, Берёзовский, Новокузнецкий, Гурьевский, Тяжинский и Таштагольский районы) и трёх соседних регионов: из Республики Хакасия, Алтайского края, Томской области.
 
Спортивные баталии проходили на шестнадцати теннисных столах, занявших весь универсальный зал кемеровского ГЦС «Кузбасс».
 
– Боролись настоящие профессионалы. Многие спортсмены занимали призовые места не только во всероссийских соревнованиях, но и в соревнованиях международного уровня. Кубок губернатора может для кого-то стать настоящим трамплином в высшую спортивную лигу, – считает Максим Слаботчуков, заместитель главного судьи соревнований, тренер С.А. Поддубного. – Некоторые ребята будут бороться за попадание в Рио-де-Жанейро в 2016-м году. Уже готовимся к Токио в 2020-м году. Есть наметки. Определяем сильнейших.

На сегодняшний день в Кемеровской области спорт атлетов с ограниченными физическими возможностями представлен тридцатью тремя видами, которые  объединяют более 1700 человек.  Среди них: лёгкая атлетика, плавание, настольный теннис, тяжелая атлетика, волейбол, футбол, баскетбол, шахматы и другие. 18 кузбассовцев – члены сборных команд России по различным видам спорта.

Дмитрий Прохоров (Алтайский край, серебряный призёр в «абсолютке» Кубка губернатора – 2014):
– Я настольным теннисом занимаюсь уже несколько лет и жить не могу без соревнований. Сам я родом из Бийска и, чтобы поучаствовать в этих соревнованиях, преодолел полтысячи километров. Я очень доволен; в  итоге – три награды: в личном зачете, парном и абсолютном. Конкуренция очень серьезная: многие люди достойны выступать и на чемпионате России.

Анастасия Пузанова (Новокузнецк, чемпионка в «абсолютке» Кубка губернатора – 2014):
– Себя я не считала отличным игроком. Оказалось, зря! Принимать участие в соревнованиях мне нравится. Стараюсь их не пропускать – это стимул постоянно тренироваться. Теннис мне помогает быть здоровой и жизнерадостной! На этих соревнованиях такой теплый и радушный приём организаторов ещё и радует до слёз. Для таких спортсменов, как мы, комфорт, удобство и внимание являются одной из главных составляющих соревнований. Спасибо всем, кто подарил нам этот спортивный праздник!

Александр Кривцов, начальник Департамента молодежной политики и спорта администрации Кемеровской области:
– Это что-то из области фантастики, когда люди, сидя в инвалидном кресле, вытворяют вот такие вещи. Я уверен, что многие здоровые спортсмены не смогут с ними даже посоперничать. Несмотря ни на что, они находят в себе силы преодолевать трудности и продолжать бороться. Участие в спортивных соревнованиях дарит им радость победы. Они ежедневно ломают стереотипы, окрыляют и вселяют уверенность, вдохновляя всех нас – болельщиков и зрителей. Их объединяют жизненные истории преодоления, воплощающие паралимпийские ценности. Спасибо им за мужество!

Сергей Поддубный, депутат Государственной Думы РФ:
– Благодарю Департамент молодежной политики и спорта администрации Кемеровской области, оргкомитет соревнований за организацию и проведение Кубка губернатора и открытого чемпионата Кемеровской области по настольному теннису среди инвалидов с ПОДА. Благодаря неравнодушию и профессионализму мероприятие прошло на высоком организационном уровне, в комфортной обстановке. Люди с физическими ограничениями получили возможность широкого позитивного общения, почувствовали спортивный  азарт  и радость побед. Еще раз сердечное спасибо за активное участие в пропаганде настольного тенниса в Кемеровской области и Сибирском федеральном округе.

Сергей Поддубный изнутри знает психотип любого, кто сумел победить себя с «ограниченными возможностями».
Серёжа родился 1 октября 1968 года в Осинниках. После школы поступил на горный факультет Кузбасского политехнического института, затем служил в армии. 7 июля 1989 года получил травму позвоночника и с того времени передвигается только в инвалидной коляске.
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ.
Член Комитета по физической культуре, спорту и делам молодёжи ГД ФС РФ.
Заслуженный мастер спорта России по настольному теннису.
Член сборной России с 1999 года.
Чемпион мира (2010 г., Южная Корея).
Участник Паралимпийских игр в Пекине и Лондоне. 
Десятикратный чемпион России.
 
А. Г. Тулеев: «Этот человек с несгибаемой силой воли, твердым характером и спортивной закалкой стал примером для многих спортсменов».

Победители

Абсолютный турнир Кубка губернатора Кузбасса 2014 года по настольному теннису среди инвалидов ПОДА

Женщины
1– 5-й класс: 1. Анастасия Пузанова (Новокузнецк). 2. Ирина Осипова (Междуреченск). 3. Татьяна Тютюнова (Новокузнецк).
6 – 10-й класс: 1. Валентина Пастухова. 2. Леся Кузьмич. 3. Елена Григорьева.
Мужчины
1 – 5-й класс:  1. Сергей Елизаров (все – Междуреченск). 2. Дмитрий Прохоров (Алтайский край). 3. Илья Мысляев (Прокопьевск).
6 – 10-й класс:  1. Дмитрий Романов. 2. Павел Поляков (оба  –  Новокузнецк). 3. Кирилл Лукьянчиков (Междуреченск).
 

Фотографии

Комментарии

15 мая 2014, 13:54 Brandy
Times are chignang for the better if I can get this online!

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *
Введите этот код: *
* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта