Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
25 апреля четверг
23:33

Новостная лента  
 

Губернаторский прием для спортсменов-олимпийцев (видео)

Сегодня в областной администрации состоялся торжественный губернаторский прием, посвященный XXII Олимпийским зимним играм 2014 года в Сочи. Его провел губернатор А.Г.Тулеев.
 
На приеме присутствовали кузбасские спортсмены - члены российской олимпийской сборной: вице-чемпион по лыжным гонкам в эстафете 4х10 км Александр Бессмертных, участники Олимпийских игр в Сочи Надежда Сергеева (бобслей), сноубордисты Наталья Соболева, Валерий Колегов, Станислав Детков. На мероприятие были также приглашены тренеры, родители участников Олимпийских игр, молодые кузбасские спортсмены, учащиеся спортивных школ области.    В своем приветственном слове А.Г.Тулеев отметил, что Олимпийские игры в Сочи были невероятно жаркими по накалу страстей. Они стали «нашими», личными для миллионов жителей России и Кузбасса.
  
«Слово «команда» - ключевое для Олимпиады в Сочи. Команда – это проектировщики и строители, создавшие суперсовременные спортивные объекты. Это болельщики и волонтеры, подготовившие неповторимую атмосферу теплоты и доверия. Это и организаторы потрясающих церемоний, которыми восторгался весь мир. Конечно, команда – это вы, наши дорогие спортсмены, которые удивляли и восхищали каждого из нас высочайшим профессионализмом, своим мужеством и волей к победе заставляли в унисон биться наши сердца, вызывали у нас слёзы радости и гордости за наше Отечество», - сказал губернатор области.
  
Выступление российской сборной на Олимпиаде в Сочи стало самым успешным за всю историю зимних Олимпийских игр. Российские спортсмены установили абсолютный рекорд в отечественной истории и по золотым медалям, и по общему количеству наград. Национальная сборная России внесла на счет Олимпийских побед страны 33 медали: 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых наград и заняла в общекомандном зачете первое место.
  
Шестерым спортсменам Кемеровской области выпала честь представлять Россию на Олимпийских зимних играх в Сочи. Кузбасские олимпийцы внесли в победу российской сборной свой неоценимый вклад. Среди них – спортивная звезда Кузбасса, спортсмен, который принес серебро в копилку российских и кузбасских побед, заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам Александр Бессмертных. Благодаря высочайшему мастерству березовского спортсмена, его мужеству и выдержке в мужской лыжной эстафете среди спортсменов из 16-ти стран российская четверка финишировала второй и завоевала серебряную медаль. В результате Александр впервые в истории Кузнецкого края стал серебряным призёром зимних Олимпийских игр. 24 февраля 2014 года президент В.В.Путин вручил Александру медаль ордена «За заслуги перед Отечеством»  I степени. Уже в ближайшее время кузбасский лыжник примет участие в этапе Кубка мира, который пройдет в Осло.
  
Губернатор поблагодарил тренеров и наставников кузбасских спортсменов-призеров и участников Олимпиады в Сочи, которые вместе со своими воспитанниками прошли длинный и сложный путь к Олимпийским играм.
  
Особые слова признательности и глубочайшего уважения прозвучали в адрес родителей, бабушек и дедушек олимпийцев, которые горячо переживали, молились за своих детей, радовались их успехам.
  
В заключение губернатор вручил орден «Доблесть Кузбасса» и премию в размере 2 млн рублей серебряному призеру Олимпийских игр в Сочи Александру Бессмертных – за выдающиеся спортивные достижения, прославляющие Кузбасс и Россию, значительный личный вклад в развитие спорта высших достижений и в связи с успешным выступлением на XXII зимних олимпийских играх в Сочи. Кроме того, по договоренности губернатора области с холдинговой компанией «Сибирский деловой союз» семье Александра и Дарьи Бессмертных выделен 1 млн рублей на улучшение жилищных условий.
  
Памятный диплом и 1 млн рублей получил тренер-преподаватель областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по лыжному спорту, наставник Александра Бессмертных – Виталий Викторович Матвейкин.
  
Участники зимней Олимпиады в Сочи Станислав Детков, Валерий Колегов, Надежда Сергеева и Наталья Соболева получили памятные дипломы и денежную премию в размере 200 тыс. рублей каждый. Тренеры участников Олимпиады в Сочи получили по 100 тыс. рублей.
  
Кроме того, сегодня по распоряжению губернатора области Валерию Колегову и Наталье Соболевой вручены сертификаты на беспроцентный заём без первоначального взноса сроком на 20 лет на приобретение квартир в Таштаголе.
  
Областные награды «Материнская доблесть» и «Отцовская слава» губернатор области вручил родителям олимпийцев.
  
«Мы будем и впредь делать всё, зависящее от нас, чтобы по максимуму поддержать наших талантливых спортсменов, тренеров, обеспечить вам достойные условия и для спорта, и для жизни», - подчеркнул А.Г.Тулеев.
  
Также А.Г.Тулеев вышел с инициативой присвоить комплексной детско-юношеской спортивной школе Березовского имя Александра Бессмертных. Как отметил А.Г.Тулеев, в Кузбассе существует добрая традиция присваивать имена выдающихся земляков, которые вносят значительный вклад в развитие и процветание Кузнецкого края, - улицам, школам, больницам, спортивным объектам.
  
«Мы обратились к коллегии администрации Берёзовского, к местному совету народных депутатов с предложением присвоить комплексной детско-юношеской спортивной школе города имя её воспитанника, первого в истории Кузбасса серебряного призёра зимних Олимпийских игр в Сочи Александра Бессмертных», - сказал А.Г.Тулеев.

Добавим, до начала торжественного приема областные награды получили также ветераны спорта, знаменитые спортсмены-призеры и участники Олимпийских игр,  тренеры, руководители областных школ олимпийского резерва, спортивных федераций. 

Фоторепортаж с Губернаторского приема

 

Фотографии

Комментарии

5 марта 2014, 15:57 Томский
Какой в вас губернатор позитивный!

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *
Введите этот код: *
* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта