Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
26 апреля пятница
00:14

Новостная лента  
 

Это наши Игры!

Благодаря губернатору Кемеровской области А. Г. Тулееву  группа кузбасских специалистов спорта (тренеров, директоров школ, функционеров) получила возможность побывать на сочинской Олимпиаде. 28 человек (кемеровчан, новокузнечан, прокопчан, ленинск-кузнечан, междуреченцев), среди которых и я, составили официальную делегацию от Кемеровской области и благодаря выкупленным администрацией области билетам посетили олимпийские соревнования. Причём не просто так.

Задач у нас сразу три. Первая – плодотворно провести время.
Вторая – накопить как можно больше незабываемых впечатлений.
Третья – преданно болеть за победу российской олимпийской сборной и тем более кузбасских спортсменов.

Губернаторский наказ постарались выполнить.

Сине-красная куртка
 
Неплодотворно провести время на Олимпиаде просто невозможно. Болельщицкий хлеб хоть и сладок, но временами изнуряющ. Почти часовые поездки на олимпийские объекты, плотный график соревнований, длящихся почти круглые сутки, длинные «переходы» пешком (за день наматывалось минимум километров пятнадцать), да ещё обогнанное на три часа кемеровское время, отчего в первые дни все окружающее казалось каким-то волшебным сном.

Вечером, подчас поздним, перед настоящим сном – планирование следующей «сказки». В иные дни и выспаться-то нормально не удавалось. И так не только у нас. Видели бы вы салон электрички «Ласточки» в позднем рейсе с Красной Поляны или из Олимпийского парка, везущий полные впечатлений тела спящих болельщиков… А что делать? Олимпиада! Каждый упущенный её миг – Потеря!
 
А сколько же было встреч! Самая главная – друг с другом. Хотя и делаем, в общем-то, одно дело, но живём в разных городах и порой друг о друге разве что только слышали. А встреч с иностранными болельщиками, спортсменами – участниками Олимпиады, земляками было очень много. Кроме того, приметная сине-красная куртка с надписью «Кемеровская область» привлекала внимание: надев её, чуть ли не физически ощущаешь уважение к Кузбассу.

Полна «коробочка»
 
Впечатлений же набрались много и самых разных. Не только со знаком плюс и минус, а просто разных, ведь у каждого свой жизненный опыт, свои профессиональные интересы. Впечатлений так много, что попытка вместить их в одну статью, а тем более в один абзац – всё равно, что превращать слона в муху. Упомяну только о непередаваемой атмосфере братства, единения и взаимоуважения среди болельщиков. Фактически, «граждане Олимпиады» (потому что каждый болельщик имел паспорт) – народ очень достойный. Примеров пьянства, хулиганства, хамства среди него, по крайней мере мне, встретить не пришлось.

Там, где мы были…
 
Болеть за наших нам помогали два российских флага с золотой, как олимпийская победа, надписью «КУЗБАСС». Если вы внимательно смотрели телетрансляции, то видели его вы не раз. А побывали мы на суперсовременных «Санках» (где, надеемся, внесли вклад в попытку россиянки Екатерины Батуриной вклиниться в борьбу за «призы» женских одиночных саней, а также переживали за бобслейный экипаж кемеровчанки Надежды Сергеевой), на «Русских горках» (где во время прыжков лыжников-двоеборцев радовались успеху Евгения Климова и недоумевали по поводу его фактически последнего итогового места), в «Айсберге» (принимали участие в организации сумасшедшей поддержки Владимира Григорьева и Виктора Ана в четвертьфинальных забегах на 1000 м: оба стали победителями в финале, и мужской сборной России, которая в нашем присутствии вышла в финал эстафеты на 5000 м), в «Ледяном кубе» (в отсутствие российской команды мы здесь ни за кого не болели, зато внимательно изучали правила игры в кёрлинг: нас уже можно назвать экспертами, а заодно наблюдали, как одна, как оказалось в дальнейшем, из сильнейших женских команд – сборная Канады – методично разбиралась с датчанками на ближайшей к нам дорожке), в «Шайбе» (здесь мы были трижды: в первый раз наш флаг праздновал победу финской сборной над норвежской рядом с флагом финских болельщиков, во второй – помогали реабилитироваться женской хоккейной сборной России после четвертьфтинального поражения от швейцарок в матче за 5-8-е против японок, в третьей – стали свидетелями полуфинального матча женских команд), в «Розе Хутор» (возможно, наши мысли о том, что на месте Елены Яковишиной могла бы быть новокузнечанка Елена Простева, помогли россиянке не упасть на коварной дистанции женского супергиганта, где попадали полтора десятка горнолыжниц из группы сильнейших, а также помогли достойно откатать своё в параллельном слаломе райдерам из Таштагола Станиславу Деткову, Валерию Колегову и Наталье Соболевой). Чтобы выполнить свою миссию, посетил наш флаг и другие соревнования. Видел кузбасский флаг, к примеру, на старте «пятнашки» берёзовский лыжник Александр Бессмертных…
 
В общем, сейчас даже сложно осознать в полном масштабе. Одно ясно: благодаря помощи губернатора эти Игры стали действительно нашими.

Слова
 
Андрей Бугаенко, руководитель кузбасской делегации на Играх в Сочи:
– В состав нашей делегации вошло 28 человек. Это лучшие люди, которые заработали это право своим трудом, созидая, подчеркну, в государственных и муниципальных бюджетных учреждениях. Необязательно из спортивной сферы, хотя таких (руководителей и тренеров), конечно, большинство. Есть и работники образования и культуры. Получился широкий срез тех, кто хотел побывать на Олимпийских играх. Администрация области с охотой помогла осуществиться этому желанию.Одной из главных задач нашей делегации была поддержка кузбасских спортсменов. Очень хотелось понимать, что они нас видели и слышали. Вряд ли бы Надежда Сергеева из своего боба на скорости 130 км/ч могла где-то нас разглядеть, но Александр Бессмертных перед стартом на 15 км нас точно видел и слышал, как мы кричали: «Саша, Кузбасс с тобой! Саша, давай!». Флаг Кузбасса был у него перед лицом в конце подъёма как ориентир, как цель. Я уверен, что ему это помогло. Немалого стоит ощущение причастности к такому большому событию. У нас есть олимпийские паспорта, мы – граждане Олимпиады. Есть в нашем приезде и сугубо практическая цель: мы учимся. В делегации немало руководителей спортивных учреждений и спортшкол. Область принимает у себя много соревнований высокого уровня. Поэтому для нас сочинская Олимпиада – хорошая организационная школа. Смотрим, видим ошибки, анализируем… Полученные идеи,  пусть и не в глобальном масштабе, ведь можно перенести и на нашу почву.Личные впечатления? Как зрителю хотелось больше золотых российских медалей, а их мало. Как организатору мне кажется, что всё здорово. Хотя, конечно, есть некоторые сложности у болельщиков с ожиданием транспорта и связанных с этим задержками. Правда, сравнивать мне с чем: для меня это первая Олимпиада. «Ветераны» вот говорят, что в Ванкувере-2010 всё было на порядок хуже. Кого-то напрягают сложности с досмотром. Но я считаю, меры безопасности необходимы. Потому что на олимпийских объектах мы чувствовали себя в полной безопасности. Разве не стоит это того, чтобы потратить 30 секунд на досмотр?Поэтому мне понравилось всё. Особенно погода. Оказывается, жаркое южное солнце очень хорошо сочетается с зимними Играми.Не сомневаюсь, что, вернувшись домой, мы привезли в своих душах олимпийский позитив и сочинское тепло. Вполне возможно, поэтому и зима наша закончится быстрее.

Граждане Олимпиады
 
Новшество, связанное с безопасностью – паспорт болельщика. Без него даже при наличии билета на спортивный объект не пустят. Таким образом, можно зарегистрировать, «переписать» всех участников Олимпиады. Мера вроде бы с привкусом унижения, заставившая кое-кого понервничать, как во время наплыва болельщиков в Центр регистрации на вокзале Адлера, но оправданная и вовсе кажущаяся символической. Паспорт, гражданство… Да мы же все тут граждане Олимпиады! Причём все достойные люди. Главные качества – взаимоуважение и взаимопомощь, желание обитателей сделать страну Олимпию ещё более праздничной и приятной.
 
Текст и фото: Сергей Соседов

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *
Введите этот код: *
* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта