Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
30 апреля вторник
11:45

Новостная лента  
 

Олимпийский огонь согрел Кузбасс

В наш регион олимпийский огонь прибыл на 53-ий день своего путешествия по стране. В Кемеровской области символ предстоящих домашних Олимпийских игр пронесли 262 факелоносца. На улицах города за эстафетой наблюдали тысячи кемеровчан от мала до велика.
 
Город угля и металла

Первой остановкой огня стал дважды орденоносный Новокузнецк, где утром 28 ноября на железнодорожном вокзале его приветствовали жители города и руководство области.

– Новокузнечанам повезло дважды, потому что они дважды прикоснутся к олимпийскому движению. Совсем скоро здесь пройдет эстафета огня Паралимпийских игр, причем Новокузнецк станет единственным городом Кемеровской области, который ее примет – отметила в приветственной речи заместитель губернатора Кемеровской области Елена Пахомова.

Угольные шахты и сибирские горнолыжные склоны

29 ноября эстафета олимпийского огня «Сочи-2014» начала свой путь по территории Кемеровской области. Жители Кузбасса показали всему миру культурное, спортивное и промышленное многообразие своего региона: олимпийский огонь озарил своим пламенем угледобывающее предприятие – разрез «Кедровский», а также снежную жемчужину – горнолыжный курорт Шерегеш в одноименном поселке.

По угледобывающему предприятию Кедровский с олимпийским огнем пробежали 4 факелоносца. Первым на территории гигантского карьера на фоне многочисленной горнодобывающей техники стартовал Андрей Тихонов, далее эстафету принял боксер Алексей Зубок. Преодолев свою дистанцию, он передал огонь факелоносцу Вячеславу Калюжному, который поднялся с факелом на специальный бурильный экскаватор. В это время ковш экскаватора исполнял свою привычную работу – пересыпал добытый уголь в БелАЗ.

Мощность угольного карьера Кедровский соответствует его масштабам: в год там добывается до 5 миллионов тонн угля, экспортируемого в десятки стран Европы и Азии. Вячеслав Калюжный, передав эстафету следующему факелоносцу, подтвердил важность прибытия олимпийского огня в угольный край Кузбасс:

– Эстафета олимпийского огня покажет всей России, всему миру глобальность добычи угля. Ведь все знают, что в доме есть тепло, но откуда оно берется – никто не задумывается. А здесь мы видим всю мощь техники, которая используется при добыче угля. Все на благо народа, в том числе и Олимпиады!

На карьерном вездеходе БелАЗ проехал свои олимпийские 100 метров финальный факелоносец Кедровского – Олег Калинин, заслуженный тренер России. Громкими криками его приветствовали десятки зрителей, собравшихся на территории карьера, чтобы вживую увидеть олимпийское пламя, уже порядка двух месяцев путешествующее по регионам России.

В этот день эстафета олимпийского огня «Сочи-2014» прошла также и на главном горнолыжном курорте Кузбасса – Шерегеше. Символ Олимпийских игр в Сочи передали друг другу шесть факелоносцев, среди которых – один из родоначальников горнолыжного спорта в области Валерий Лисин, инструктор по спорту Иван Стариков.

Олимпийское пламя поднялось на вершину горы Зеленой на подъемнике и снегоходе. Оттуда на лыжах его спустил спортсмен Андрей Быстров, передавший затем пламя сноубордистке, участнице Олимпийских игр 2006 года Ольге Насоновой, которая спустилась по живописному сибирскому склону на сноуборде.
 
Огонь в сердце Кузбасса

30 ноября фирменный поезд доставил олимпийский огонь на перрон железнодорожного вокзала города Кемерово. Первые лица региона торжественно встретили команду эстафеты «Сочи-2014». Хранители огня от лампады зажгли факел первого факелоносца – им стал Николай Валуев, боксер-профессионал в супертяжелой весовой категории, депутат Государственной Думы РФ. Под громкие крики приветствия и фотовспышки многочисленных зрителей он пронес олимпийское пламя от сцены на площади кемеровского вокзала, ознаменовав тем самым старт 54 дня эстафеты олимпийского огня.

– Кемеровская область – это территория не только добра, но и территория большого спорта, – поделился своими впечатлениями о регионе знаменитый спортсмен. – Кузбассу есть чем гордиться, ведь его спортсмены будут участвовать в Олимпийских играх в Сочи, более того, с ними связаны наши олимпийские надежды!

Далее эстафету подхватили прославленные жители региона, заслужившие право пронести факел активной жизненной позицией и приверженностью здоровому образу жизни. Среди факелоносцев – Алена Алексеева, призер Сурдлимпийских игр, рекордсменка России; Андрей Шитиков, победитель международных конкурсов по академическому пению; Игорь Пахоменко, российский гимнаст, участник Олимпийских игр, призер чемпионатов мира и Европы; Юрий Арбачаков, многократный чемпион мира по боксу среди профессионалов. По Кемерову олимпийское пламя пронесли 252 факелоносца, которым помогали 500 волонтеров. Маршрут по улицам города растянулся более чем на 40 км.

Пламя Олимпийских игр в Сочи осветило значимые места столицы Кузбасса, которыми славится регион: музей-заповедник «Красная горка», стадион «Шахтер», губернский центр спорта «Кузбасс», а также монумент, посвященный шахтерам Кузбасса с «горящим» сердцем, символизирующим отважный труд работников угольной промышленности. Олимпийское пламя пронесли и по улицам нового жилого района «Лесная Поляна», одного из самых молодых городов-спутников европейского уровня, настоящего города будущего.

Несколько этапов эстафеты «Сочи-2014» факелоносцы преодолели по трассам спортивного комплекса «Локомотив». Спортсмены-лыжники передали друг другу олимпийское пламя на снежных трассах, готовящих к олимпийским стартам будущих спортсменов.

За движением эстафеты олимпийского огня по городу с интересом наблюдали тысячи жителей Кемерова. Многие из них подготовились к встрече уникального гостя заранее – зрители приветствовали факелоносцев кричалками собственного сочинения, а также многочисленными оригинальными плакатами, на которых написаны пожелания нашим олимпийцам на предстоящих зимних играх.

В финале эстафеты кемеровчане активно поддерживали факелоносца Наталью Шиве, бронзового призера Олимпийских игр по конькобежному спорту, многократную чемпионку СССР. Именно она вместе с губернатором области Аманом Тулеевым зажгла на сцене чашу олимпийского огня, которая станет символом, напоминающим о том, что Кемерово на один день стал столицей эстафеты олимпийского огня «Сочи-2014». Как отметил губернатор в приветственном слове к участникам эстафеты, во все времена олимпийский огонь был и остается символом мира, дружбы, честного стремления к победе, а его эстафета по цепочке объединяет всех жителей планеты.

– Пусть этот олимпийский огонь еще сильнее зажжет в сердцах каждого из нас чувство сплоченности, единства, гордости за наш Кузбасс, за нашу великую Россию, – подчеркнул Аман Тулеев.

После окончания эстафеты на площади Советов прошли фейерверк и праздничный концерт.

Эстафета огня Игр 2014 стартовала на Красной площади в Москве 7 октября. Она станет самой масштабной в истории олимпийского движения. Огонь побывает более чем в 2900 населенных пунтах России, а 14 тысяч факелоносцев пробегут с ним 65 тысяч километров.

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *
Введите этот код: *
* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта