23 апреля вторник
18:42

Итоги 1-го соревновательного дня на турнире «Шахтерская слава»

Вчера, 26 сентября, в Губернском центре спорта «КУЗБАСС» состоялось торжественное открытие Первого международного турнира по вольной борьбе «Шахтерская слава».
На открытии присутствовали почетные гости – трехкратный Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин, трехкратный Олимпийский чемпион по вольной борьбе Артур Таймазов, двукратные Олимпийские чемпионы по вольной борьбе Сергей Белоглазов и Махарбек Хадарцев, известный советский и российского хоккеист Павел Буре, руководители Федерации вольной борьбы Кузбасса, депутаты Государственной Думы РФ, наши земляки Александр Брыксин и Александр Шишкин, а также официальные лица Федерации спортивной борьбы России – Михаил Мамиашвили (президент Федерации) и Адлан Вараев (первый вице-президент Федерации). Специальным гостем церемонии открытия турнира стал певец и композитор Дмитрий Маликов.

С приветственным словом к спортсменам обратился Губернатор Кемеровской области Аман Гумирович Тулеев. Президент Федерации спортивной борьбы России – Михаил Геразиевич Мамиашвили напутствовал спортсменов и пожелал им честной борьбы в будущих поединках.
Первый день соревнований отмечен поединками в четырех весовых категориях 55, 66, 84 и 120 килограммов. Приятно, что в финалах выступили и кузбасские спортсмены. Напомним, Кемеровская область в составе сборной России представлена 31 кузбасским спортсменом.

В самой легкой весовой категории (до 55 килограммов) победителем стал борец из Республики Саха (Якутия) Виктор Рассадин, второе место занял спортсмен из Белоруссии Асадулла Лачинов, третье место поделили Белек-оол Кужугет, представляющий Кемеровскую область (тренеры Брайко Петр Гаврилович и Вертохвостов Александр Сергеевич), и борец из республики Тыва Хуреш-оол Дондук-оол.

В категории до 66 килограммов победителем стал Азамат Нуриков из Республики Беларусь, второе место занял представитель Кемеровской области Менги Мортуй-оол (тренер Щербатов Юрий Викторович), третье место также за нашим спортсменом – Александром Захарушкиным (тренеры Захарушкин Владимир Витальевич и Вертохвостов Александр Сергеевич).
В категории до 84 килограммов первое и второе место - за братьями Кирилловыми (тренер Бухтояров Иван Михайлович): Дмитрий взял золото, а Сергей серебро. Третье место поделили красноярский борец Сергей Казарян и борец из МолдовыШтефан Канцир.

В самой тяжелой весовой категории - до 120 килограммов - победителем стал Александр Хоцяновский из Украины, второе место за борцом из Республики Бурятия Балданом Цыжиповым, третье место заняли Дмитрий Попов из Казахстана иАлексей Николаев из Республики Беларусь. Лучшими из кемеровских борцов стали Анатолий Малыхин и Сергей Голопятин, оба заняли 5 место в итоговом протоколе.

Во второй соревновательный день пройдут встречи в категориях до 60, 74 и 96 килограмм. Приглашаем всех болельщиков и любителей вольной борьбы в ГЦС «КУЗБАСС»!