Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
25 апреля четверг
11:10

Новостная лента  
 

Чемпионат России по тайскому боксу

С 18 по 22 августа Кемерово принимал национальный чемпионат  по тайскому боксу среди мужчин и женщин 2013 года. Лучшие спортсмены страны съехались в Кузбасс побороться за путевки на вторые Всемирные игры боевых искусств «СпортАккорд»-2013.

Почему Кемерово?
 
Проведение чемпионата России в Кемерово не случайно, так как тайский бокс – очень популярный вид спорта в регионе. К примеру, только в областной столице порядка 1000 спортсменов занимаются под руководством восьми тренеров. Среди них и заслуженный тренер России Виталий Ильин – рассказал первый вице-президент Федерации тайского бокса России, президент Федерации тайского бокса Кузбасса Сергей Бусыгин, – отделения Федерации тайского бокса открыты в пяти городах области, в том числе и мекке тайского бокса России – городе Прокопьевске. Там, в легендарном уже зале ДК им. Маяковского были воспитаны заслуженные мастера спорта России Григорий Дрозд, Артем Левин и Артем Вахитов. Кузбасские бойцы традиционно составляют костяк сборной команды России, вносят свой вклад в общий успех. На нас лежала большая ответственность, над этим чемпионатом трудилась достаточно сплоченная команда, кроме того, чемпионат проводился в год празднования 70-летия Кемеровской области и был приурочен к главному празднику региона – Дню Шахтера. Мы постарались сделать все возможное, чтобы задать тон и другим регионам в дальнейшем проводить соревнования на высоком уровне. Конечно, не могу не отметить, что проведение чемпионата на высоком уровне было бы невозможно без поддержки Администрации Кемеровской области, нашего Губернатора Амана Гумировича Тулеева,  и, конечно, спонсоров и партнеров, в том числе генерального спонсора – ЗАО «Стройсервис», генеральных партнеров – компаний «FLSmidth» и «Гала Форм», а также спонсора чемпионата – ООО «Евротайр».
 
Судя по последним Кубкам и чемпионатам России, уровень боксеров растет, оттачивается мастерство. На сегодня в Федерации тайского бокса России зарегистрировано 56 отделений, что говорит и о географическом развитии нашего вида спорта, – отметил президент Федерации тайского бокса России Дмитрий Александрович Путилин. Спортсмены, выступившие на кемеровском ринге, прошли самый серьезный отбор. Сам чемпионат стал незабываемым праздником, организаторы постарались на славу, за что хочу выразить искреннюю благодарность за постоянную всестороннюю поддержку и Администрации Кемеровской области, и Губернатору Аману Гумировичу Тулееву. Не стоит забывать, что нынешний турнир станет основным отбором на Всемирные игры боевых искусств, которые состоятся в Санкт-Петербурге, – своеобразную Олимпиаду по неолимпийским видам спорта. Огромная честь попасть на соревнования такого уровня, и спортсмены это прекрасно осознают, для большинства попасть на Игры – значит, осуществить свою мечту.

В условиях среднегорья
 
На кузбасских спортсменах и тренерах лежала огромная ответственность – выступить дома ярче, чем в гостях. Наши тайбоксеры тренировочный сбор по подготовке к чемпионату страны провели в поселке Шерегеш Таштагольского района. Там, в условиях среднегорья и под пристальным вниманием главного тренера сборной команды России по тайскому боксу Виталия Ильина, спортсмены набирались сил для одного из главных стартов этого сезона.
 
- Сбор в Шерегеше был первым этапом подготовки к чемпионату России, – говорит Ильин, – к тому же ведущие бойцы сборной Кузбасса являются кандидатами на участие во Всемирных играх, для них этот выезд полезен вдвойне. Занятия в горах с кардионагрузками, скоростно-силовыми и силовыми тренировками были направлены на общефизическую подготовку, у нас состоялось много кроссов и походов в горы. Спортсмены набрали необходимую физическую форму. А уже в начале августа в Прокопьевске ребята занимались тактико-технической и спарринговой подготовкой.

На уровне!
 
Главным конкурентом кузбасским бойцам стала сборная команда Республики Дагестан. Две сильнейшие «школы» тайского бокса в России вновь встретились на ринге. Готовились к боям и спортсмены из других регионов, в которых тайский бокс может похвастаться чемпионами и призерами Европы – Московская область, Челябинск, Екатеринбург, Нижний Новгород. Прекрасная половина тайского бокса также в дни чемпионата продемонстрировала свою сильную сторону – женские поединки по накалу страстей мало уступали мужским.
 
Чемпионат России в Кемерово прошел на высочайшем организационном уровне, соответствуют мировым стандартам и место проведения – площадка, ринг, звуковое и световое сопровождение, порадовала красочная церемония открытия, – говорит вице-президент Федерации тайского бокса России, президент Федерации тайского бокса Нижегородской области Максим Виноградов. Считаю, что этот чемпионат можно с уверенностью ставить в пример. Все спортсмены, тренеры и представители команд отметили, что выступать здесь – настоящий праздник, они чувствуют ответственность, чувствуют, что выступают на главном старте страны. После возвращения из Португалии с чемпионата Европы, могу с уверенностью сказать, что странам, проводящим международные турниры, есть чему поучиться у организаторов, которые работают здесь на чемпионате. Соревнования проходят по системе – три раунда по три минуты, я считаю, что это идеальный формат, когда у спортсмена есть максимальные возможности проявить характер, показать себя. Именно эти девять минут – то время, за которое спортсмен может полностью раскрыться.
 
Чемпионат России по тайскому боксу запомнился бескомпромиссными, зрелищными боями, яркими победами, горечью поражений. Одним словом, отступать спортсменам было некуда, ведь дома их ждали с медалями.

Чемпионами России в своих весовых категориях стали:
до 48 кг – Рахимов Холмурод (г.Кемерово, тренер – Семенов Валентин Владимирович),
до 57 кг – Абрамов Александр (г.Кемерово, тренер – Жеребцов Василий Викторович),
до 67 кг – Ульянов Алексей (г.Прокопьевск, тренер – Сергей Юрьевич Куимов),
до 75 кг – Хузин Константин (г.Прокопьевск, тренер – Миллер Виталий Викторович),
до 81 кг – Левин Артем (г.Прокопьевск, тренер – Виталий Викторович Миллер),
до 91 кг – Вахитов Артем (г.Прокопьевск, тренер - Виталий Викторович Миллер).
 
Обладателями серебряных медалей в своих весовых категориях стали:
до 45 кг – Жмаков Владислав (г.Киселевск, тренер – Анатолий Анатольевич Ситников),
до 51 кг – Ткаченко Виктор (г.Прокопьевск, тренер – Лырщиков Владислав Валерьевич),
до 54 кг – Гаврилов Даниил (г. Кемерово, тренер – Жеребцов Василий Викторович),
до 63,5 кг – Хромов Андрей (г. Прокопьевск, тренер – Миллер Виталий Викторович),
до 71 кг – Семенов Валентин (г.Кемерово, тренер – Ильин Виталий Юрьевич),
до 81 кг – Лырщиков Евгений (г.Новокузнецк, тренер – Лырщиков Владислав Валерьевич),
до 86 кг – Зинковский Виталий (г.Прокопьевск, тренер – Куимов Сергей Юрьевич).
 
Бронзовые награды в своих весовых категориях завоевали:
до 54 кг – Николаев Артем (г.Киселевск, тренеры – Давтян Сасун Рубенович, Щуков Виталий Васильевич)
до 63,5 кг – Костылев Сергей (г.Кемерово, тренер – Ильин Виталий Юрьевич),
до 67 кг – Косых Сергей (г.Киселевск, Логунов Денис Сергеевич, Щуков Виталий Васильевич).
 
В соревнованиях среди женщин бронзовую медаль завоевала Степанова Ангелина (г.Прокопьевск, тренер – Главинский Михаил Владимирович).
 
Кубок Губернатора и премию 100 тысяч рублей как лучший тайбоксер чемпионата получил Левин Артем. По итогам поединков Вахитов Артем стал обладателем Кубка «Приз зрительских симпатий».

Генеральным спонсором чемпионата России по тайскому боксу выступает компания ЗАО «Стройсервис» (генеральный директор Д.Н. Николаев), которая на протяжении многих лет является генеральным спонсором Федерации тайского бокса Кузбасса. Благодаря поддержке компании, этот вид спорта получил мощный импульс к развитию в нашем регионе. Отделения федерации уже открыты в пяти городах Кемеровской области, в них успешно занимаются сотни юных спортсменов. Кузбасские тайбоксеры в последние годы стабильно завоевывают престижные награды на российских и международных турнирах. Также «Стройсервис» является генеральным спонсором и Федерации тайского бокса России, тем самым содействуя развитию этого вида спорта в масштабах всей страны.

ВИБИ «СпортАккорд»-2013 – грандиозное мультиспортивное событие, котороебудет принимать у себя Санкт-Петербург. В гости в Россию организаторы ждут около 2000 спортсменов из более 150 стран мира. Состязания пройдутпо 15 олимпийским и неолимпийским видах спорта, среди которых: айкидо, бокс, дзюдо, джиу-джитсу, каратэ, кендо, кикбоксинг, муайтай, самбо, сумо, тхэквондо, борьба, ушу, сават, фехтование.

Ужевторой чемпионат России по тайскому боксу, который проходит в Кемерове. В первый раз тайбоксеры страны встретились на кузбасском ринге в 2004 году. Тогда в общекомандном зачете почетное первое место заняла Кемеровская область.

Сборная Кузбасса по тайскому боксу выиграла командный зачет чемпионата России в Кемерово
Свое выступление на «домашнем» чемпионате сборная  Кузбасса завершила победой в общекомандном зачете. В результате пятеро кузбассовцев вошли в сборную команду России, которой предстоит защищать честь страны на II Всемирных играх боевых искусств в Санкт-Петербурге уже этой осенью.Среди них: Абрамов Александр, Ульянов Алексей, Хузин Константин, Левин Артем и Вахитов Артем.

Компания ООО «Евротайр» является Российским представительством международной компании Eurotire Inc. EUROTIRE является лидером в области производства крупногабаритных шин для горной добычи на развивающихся рынках и соответствует запросам своих клиентов по всему миру.



Текст: Лариса Голых
Фото: Кирилл Кухмарь

Фотографии

Комментарии

21 сентября 2013, 08:56 Kamonval
Alrhigt alright alright that\'s exactly what I needed!
18 февраля 2024, 00:14 GeorgeEnefe
Alert for Dogs Legion
В ТЕЧЕНИЕ игрушке Attend to Dogs Legion вам приведется сразиться из крупным общим злом и еще избавить Лондон от тирании. Отдать предпочтение близких героев из многочисленного перечня героев, чтоб создать равно управлять чудесной командой. Сколько) (на брата ясон в течение игрушке обладает личными чудесными навыками равно данными, какие помогут вам успешно сладить с членами противоборствующих сортировок и я мухой принять за (правило) сложные головоломки умереть и не встать время заданий.
https://инфогамес.рф/
https://инфогамес.рф/post-sitemap.xml

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *
Введите этот код: *
* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта