Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
25 апреля четверг
04:12

Новостная лента  
 

День экстремальной молодежи

В День молодежи кемеровчане увидели незабываемое шоу в исполнении лучших райдеров Сибири. На площади Советов состоялся Летний Экстрим-кубок 2013.

Экстрим! О, сколько в этом слове для сердца русского слилось… Все-таки любит наш народ, когда уровень адреналина в крови зашкаливает. А значит, не иссякнут темы для выступлений Михаила Задорнова, рассказывающего, например, про то, как один наш парень на спор засунул в рот лампочку, а потом не смог ее оттуда вынуть. Глупости все это! Особенно в сравнении с тем, когда риск не просто оправдан, а является неотъемлемой частью действа. Например, уличные виды спорта, которые этим и зрелищны и зачастую заставляют восхищаться умением райдеров. Здесь риск – это как специи к мясу, без них невкусно. 
 
Летний Экстрим-кубок в День молодежи собрал любителей уличных видов спорта со всей области, но главными гостями мероприятия была команда из Красноярска, которая по праву считается законодателем экстремальной моды в России. Для этих парней город – это тренировочная площадка. И то, что доставляет неудобства жителем каменных джунглей: различные ступени, пандусы и прочее, для райдеров - раздолье. Они нередко даже называют себя в честь таких препятствий. Например, «Пандус» - роллер Дмитрий Соколов, который бросает вызов законам физики, исполняя номер «Радуга смерти». С пятой попытки «Пандус» побеждает и делает это по принципу полета майского жука. Ведь согласно придуманным нами законам аэродинамики жук не должен парить в воздухе, но насекомое об этом не знает и продолжает  летать. Наблюдая за экстремалами, все больше убеждаешься в том, что любые ограничения у нас в голове. Они же свои головы этими глупостями не загружают, а просто получают удовольствие.
 
Или вот еще - девушки и турник. Как-то непривычно видеть эти слова в одном предложении. Точнее, было непривычно… Девушки из Белова уже не первый год выступают в дисциплине «воркаут» и теперь с турником на ты. «Парни же могут, а чем мы хуже?!», - ответили они на мой вопрос о выборе спортивного снаряда. А парни могут действительно многое. Например, подтягиваться на одной руке или только на мизинцах, легко держат «флажок» и еще много чего умеют. В исполнении отдельных силовых приемов им могут позавидовать даже мастеровитые гимнасты. Выступления «турникменов» вдохновляют и подтверждают, что нет ничего невозможного, ведь по признанию самих парней еще недавно большинство из них с трудом осиливали элементарное подтягивание. А теперь они всем советуют заняться подобной гимнастикой,  сделать это нужно скорее, ведь, как известно, турники не любят ждать.

Вызов. Действие. Свобода
 
«Увидел как-то ребят, катающихся на велосипедах BMX, и стало интересно, что это такое. Затем я сам попробовал, и всё – пошло-поехало, привык к этой «дури»... Слово «дурь» Владимир Карпенко произнес неслучайно. В обыденном понимании прыжки на велосипеде с большой высоты именно так и называются. Человек разгоняется с огромной горы, чтобы набрать скорость перед трехметровым трамплином, делает в воздухе сложные кульбиты и грохается на асфальт. «Приземляться лучше на заднее колесо, тогда не больно», - говорит Владимир.
 
Кстати, о падениях. Их было предостаточно там, где катались скейтбордисты, роллеры и велосипедисты, но, как ни  странно, обошлось без серьезных травм. Были, конечно, ушибы и ссадины, но, соотнося эти потери с тем, что вытворяли экстремалы,  о травмах и говорить не стоит. А все дело в том, что эти парни в первую очередь - профессионалы своего дела, и, как сами говорят, все сложные элементы довели до автоматизма, испытав их на своей шкуре.
 
«Я изначально научился правильно падать, это важно. На соревнованиях толпа заводит, страх пропадает, срабатывают мышечная память», - сказал мне, пожалуй, самый «безбашенный» кемеровский роллер Станислав Климачев  по прозвищу «Иисус». Насколько он свят судить сложно, но внешнее сходство определенно есть. И этот факт добавил абсурда происходящему: роллер вылетал за ограждения, преодолевая перила трехметрового трамплина. Прыгал эффектно, но этого мало, ведь высшим пилотажем считается умение удержаться на ногах после сложного элемента, а у Стаса это не получалось. И вот он, измученный постоянными разгонами (катание на таких роликах - штука энергозатратная), просит велосипедиста, чтобы тот взял на буксир и помог набрать скорость. Очередной прыжок и… снова неудача. Он падает, но поднимается. Его самодельные ролики, которые были когда-то коньками «Динамо» получают новые шрамы, но их хозяин не откажется от продолжения боя. Здесь скорее сломается железо, нежели человек.      
 
То, что происходило на центральной площади Кемерово, смотрелось по-настоящему круто! Помимо всевозможного катания были еще выступления мастеров паркура и  трикинга, которые удивляли чудесами акробатики. Описать такое сложно, это надо видеть! Хотя нет.  Три слова, нарисованные в граффити, вполне могут передать впечатления от того дня:

Вызов - это вызов в первую очередь себе, своим сомнениям

Действие – само это слово разбивает преграды. Ведь всегда лучше сделать и пожалеть…

Свобода - есть только ты и любимая музыка в плеере. Все прочее – условности.
 
Текст: Станислав Переверзев
Фото: Юрий Ефимовский

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *
Введите этот код: *
* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта