Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
25 апреля четверг
18:18

Новостная лента  
 

Настоящее спортивное чудо

С 6 по 17 июля в Казани прошло самое масштабное за всю историю России спортивное событие – XXVII Всемирная летняя Универсиада. От Кузбасса выступало 8 человек, 7 из которых  взошли на пьедестал почета. Мы гордимся нашими земляками!
 
В те дни Казань была поистине центром притяжения внимания всей мировой общественности – в столицу студенческих Игр 2013 года съехались самые сильные молодые атлеты мира, чтобы защитить спортивную честь своих стран.
 
Тысячелетняя Казань - один из городов-лидеров по числу побед в различных видах спорта. Специально к Универсиаде в городе было построено  30 высокотехнологичных спортивных сооружений, многие из которых стали лучшими в Европе. Часть из них будет передана казанским ВУЗам, что послужит мощным импульсом к развитию студенческого спорта.
 
Сборной России на Универсиаде нужна была только победа. Целых 5 лет упорных тренировок, преодоление колоссальных проблем, решение непростых задач и вот итог: наша сборная завоевала 292 медали, среди которых 155 золотых, 75 серебряных, 62 бронзовых. Тут и родная земля помогла, и сказалось невероятное упорство, выдержка и мужество наших спортсменов.
 
Благодаря Губернатору Кемеровской области Аману Тулееву кузбасские студенты получили возможность поддержать наших спортсменов в Казани.
 
За 36-тилетнюю летнюю историю участия кузбасских спортсменов во Всемирных студенческих играх (а Универсиаду именно так и называют) призерами стали 16 наших земляков, а в этом году - сразу 7 кузбассовцев. На самой масштабной студенческоймеждународной арене наши спортсмены не просто успешно выступили, но и показали всему миру высокий уровень спортивной школы Кузбасса.

Никита Игнатьев
 
Его называют восходящей звездой города Ленинска-Кузнецкого, пророчат ему великое спортивное будущее, к которому спортсмен идет своей дорогой. Дорогой бойца.
Никита родился в семье, где здоровый образ жизни - не цель, а норма. Уже в 4 года родители отдали его в спорт, а в шесть он одержал первую победу, которая и положила началоуспешной золотой цепочке, где каждое звено давалось сложнее предыдущего, но упорство и мужество не позволяли Никите повернуть назад. Сегодня в спортивной коллекции 21-летнего чемпиона более 200 медалей разного достоинства. И каждая из них – по-настоящему заслуженная.
 
Уже 17 лет Никита каждый день посещает тренировки, несмотря на то, что это отнимает много свободного времени и сил. Он уверен, что родители сделали правильное решение, отдав его еще малышом в гимнастику. Ничто больше не привлекает его так,  как этот вид спорта.
 
На Универсиаде Никита Игнатьев завоевал золото в командных соревнованиях по спортивной гимнастике. Его выступление было выполнено настолько четко и красиво, что это отметила даже Лидия Гавриловна Иванова, заслуженный мастер спорта СССР, одна из авторитетнейших в мире спортивной гимнастике арбитров. Комментируя его выступление, Лидия Гавриловна высоко оценила работу ленинск-кузнецкой специализированной детско-юношескойшколы Олимпийского резерва по спортивной гимнастике им. И.И. Маметьева.
 
Александра Меркулова
 
Она попала в спорт неслучайно. Папа мечтал вырастить чемпионку, мама больше склонялась к творческому будущему ребёнка. В итоге родители пришли к консенсусу, остановившись на художественной гимнастике. Трехлетняя будущая чемпионка сразу влюбилась в спорт и до сих пор не перестает жить им.
 
На Универсиаде Александра выступала за родной Кузбасс, а весь регион болел за нее, поддерживал. В юную спортсменку поверили всей Россией, и она не подвела. Наша сборная по художественной гимнастике показала полное превосходство, а дебютантка крупных международных соревнований Саша Меркулова стала трижды призеркой Универсиады: первое место за упражнения с мячом, второе - в индивидуальном многоборье и в упражнениях с лентой.
 
Сергей Свиридов
 
Сергей – самый перспективный десятиборец не только Кузбасса, но и России. Это показало его выступление на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году и подтвердилось в этом году на Универсиаде.
 
В легкую атлетику Сергея привел его отец – Петр Вилович, который и сегодня тренирует своего сына совместно с Новиковым Владимиром Николаевичем. Талант без трудолюбия не приносит больших результатов. Зная это, Сергей все отдает спорту. Тренировки проходят по 2 раза в день. Как отмечают его наставники, основное, что помогает Сергею двигаться вперед и побеждать – трудолюбие, целеустремленность и Божий дар. Ему присуще желание сделать лучше, чем он может. Сергей так и живет: пока есть хотя бы одна попытка – ты не проиграл.
 
На Универсиаде Свиридов занял достойное второе место, получив серебро в десятиборье.
 
Миша Алоян
 
Это не просто – быть лучшим в стране: в каждом поединке досказывать свой статус, подтверждать свой титул. Однако Мише Алояну быть лучшим по силам. Как-то в одном из интервью он раскрыл секрет своих побед: «В боксе надо работать до конца». Поэтому в его стиле прослеживается молниеносность, каждый удар, совершенный им, взвешен и просчитан до конца. Поражения хотя и огорчают боксера, но не ломают и не сбивают с пути – Миша продолжает работать.
 
В этом году бокс был впервые включен в список игр Универсиады. В финале Миша уступил золотую медаль в бою спортсмену из Монголии, взяв серебро.
 
Анатолий и Евгений Рыбаковы
 
Про братьев Рыбаковых по отдельности и рассказать-то не получается. Они во всем вместе. Неделимы.
 
Со школьных лет братья придерживаются здорового образа жизни, дисциплинированно относятся к тренировкам, одним словом, живут спортом. Условия для тренировок бывают разные – результат всегда один, и все мы его видели. На Универсиаде Анатолий и Евгений в забеге на 10000 метров финишировали один за другим, взяв серебро и бронзу. В командных соревнованиях – полумарафоне– Анатолий Рыбаков взял бронзу. Итого на двоих – три медали. Как говорят сами братья, им не важно, кто финиширует первым, главное, что кто-то из них. Каждая индивидуальная победа расценивается ими как общая, потому что они так привыкли, нога в ногу, душа в душу.
 
Валерия Чепсаракова
 
Хрупкая, утонченная Валерия мало у кого вызывает ассоциацию борца. В свободное время она много рисует, в основном натюрморты и пейзажи, любит ходить, как и все девушки, по магазинам. Однако на ринге она скорее исключение, чем правило: не жалея собственных сил, Валерия вырывает победу, буквально зубами, у противника. Валерия не привыкла сдаваться, она не знает, что такое повернуть назад. Двигаться в одном направлении ее научил тренер – Григорий Петрович Брайко. На Универсиаде Валерия завоевала бронзу по вольной борьбе в категории до 48 кг.

Об Универсиаде:


Владимир Путин, президент России
«Достижения российской команды - итог напряженной общей работы. Мы хотели организовать самый лучший студенческий спортивный праздник в мире, и мы это сделали. А выдающиеся результаты нашей сборной показали, что внимание, которое уделяется в последние годы спорту со стороны государства, приносит ощутимые плоды; что все, что сделано, вложено, было сделано и вложено не зря».
 
Игорь Шувалов, первый заместитель Председателя Правительства РФ, председатель организационного комитета по подготовке и проведению XXVII Всемирной летней Универсиады в Казани
«Столь масштабный проект стал значимым событием, без преувеличения, для всей России. До этого наша страна принимала такие соревнования единственный раз – 40 лет назад. Отношение к спорту государства и общества наглядно показывает уровень развития нации, становится своего рода визитной карточкой страны. Успех Универсиады в Казани – залог будущих достижений России при проведении Олимпиады – 2014, чемпионатов мира по водным видам спорта в 2015 году и по футболу – в 2018».
 
Рустам Минниханов, президент Республики Татарстан
«Открытию студенческих игр предшествовала большая работа по возведению современных спортивных объектов, строительству комфортабельных гостиничных комплексов, модернизации городской инфраструктуры. В этой деятельности принимали участие не только татарстанцы, но и представители многих регионов России. Большую роль в подготовке к Универсиаде сыграли спортивные организации РФ».
 
Ильсур Метшин, мэр города Казани
«Пять лет назад наш город был удостоен чести провести Всемирные студенческие игры 2013 года. Принимая во внимание большую ответственность, мы приложили максимум усилий, чтобы подготовить столицу Республики Татарстан к проведению этого значимого события. Казани больше тысячи лет. Это город, в котором сочетаются мудрость старины и энергия молодости, многовековая культура и инновации. Дух города, его самобытная история – в его старинных зданиях и улицах, лиричных национальных мелодиях и оригинальной кухне».
 
Ирина Винер, заслуженный тренер сборной РФ
«Такой Универсиады, которая проходит в Казани, не было, нет, и не знаю, когда будет. Такого размаха, красоты, чистоты и таких великолепных условий для жизни в универсиадской деревне… не было!»

Факты в цифрах:

15 000 человек
именно на столько мест проживания рассчитана деревня Универсиады. Это самый крупный комплекс в России, аналогов которомунет.
 
20 000 волонтеров
приняло участие в работе над организацией, оказании разного рода помощи участникам и гостям Универсиады. Среди волонтеров были студенты, школьники, молодые преподаватели, медицинские работники, IT-специалисты, представители СМИ.
 
20054 квадратных метра
площадь Центра гимнастики в Казани, одного из крупнейших спортивных комплексов в России. Внутри расположены4 тренировочных зала, большой зал хореографии, зал соревнований размером 72 на 48 метров со стационарными трибунами на 3200 посадочных мест. Высота потолка – 18 метров.
 
45000 зрительских мест
на новом стадионе «Казань Арена», встретившим у себя фееричное открытие и закрытие Универсиады. Любопытно, что сам образ стадиона был настолько гармонично интегрирован в природно-ландшафтный комплекс, что легко вписался в общую панораму города и явился украшением – «водяной лилией»– на прибрежной зоне реки Казанки.
 
750 000 билетов
было продано на Всемирные студенческие игры: это абсолютный рекорд за всю историю соревнований. Трансляцию по телевидению смотрели порядка 3 млрд человек, что составляет почти половину жителей Земли.
 
Текст: Анастасия Маркова

Фотографии

Комментарии

19 апреля 2018, 11:10 RichardVab
заказать продвижение сайта ростов на дону логин в скайпе SEO PRO1
27 апреля 2018, 03:55 RichardVab
заказать продвижение сайта минск логин в скайпе SEO PRO1
22 июля 2018, 19:23 Jamesded
Заказать seo поисковую оптимизацию
сайтов услуга продвижения сайта По всем возникшим вопросам Вы можете обратиться в скайп логин SEO PRO1 мы с удовольствием ответим на все интересующие вас вопросы...Анализ вашего интернет-проекта бесплатно
24 июля 2018, 15:33 Jamesded
seo оптимизация сайтов и услуга продвижения сайта По всем возникшим вопросам Вы можете обратиться в скайп логин SEO PRO1 мы с удовольствием ответим на все интересующие вас вопросы...Анализ вашего интернет-проекта бесплатно
29 июля 2018, 00:11 Jamesded
seo поисковая оптимизация для продвижения сайта По всем возникшим вопросам Вы можете обратиться в скайп логин SEO PRO1 мы с удовольствием ответим на все интересующие вас вопросы...Анализ вашего интернет-проекта бесплатно

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *
Введите этот код: *
* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта