Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
24 апреля среда
06:09

Новостная лента  
 

Новый мобильный комплекс ГТО готов к работе

22 января 2021, 12:05

В скором времени в Кузбассе в рамках реализации регионального проекта «Мобильный Центр тестирования ГТО Кузбасса» начнет работу еще один передвижной комплекс.

 

Главная цель таких передвижных комплексов - популяризация и продвижение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди всех категорий населения Кузбасса, привлечение к занятиям физической культурой и спортом жителей удаленных, труднодоступных территорий и создание условий для их участия в движение ГТО.

 

Новый передвижной комплекс «Мобильный Центр тестирования ГТО» оборудован на базе автомобиля «Volkswagen Caravella» с прицепом и украшен символикой ГТО. Комплекс оснащен современными сборными конструкциями для выполнения нормативов комплекса ГТО (турник, гимнастическая скамья для наклона, площадка для прыжков в длину с места, платформа для рывка гири, доска для пресса и др.) и инвентарем для приема нормативов комплекса ГТО у всех категорий населения, в том числе у инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Презентация нового комплекса состоится в рамках празднования Дня российского студенчества – «СтудДень. В год юбилея».

 

25 января в фитнес зале Ледовой арене «Кемерово» 120 студентов учреждений высшего образования приступят к выполнению нормативов комплекса ГТО на новом оборудовании передвижного комплекса, а также примут участие в акциях «Твои 5 шагов до знака», «Удачный кадр ГТО», «Рекордсмен ГТО», мастер-классах по правильной технике выполнения нормативов ГТО.

 

1 февраля 2021года с помощью нового передвижного комплекса «Мобильный Центр тестирования ГТО Кузбасса» будет дан старт региональному социально-значимому проекту «Марафон возможностей – ГТО без границ». Специально обученные судьи, специалисты и волонтеры будут организовывать информационно-пропагандистские акции, физкультурные праздники и мастер-классы, направленные на подготовку к выполнению нормативов ГТО и прием нормативов комплекса ГТО на знаки отличия у постояльцев областных учреждений социальной защиты населения, расположенных на территории Кузбасса.

 

Для справки. Проект «Мобильный Центр тестирования ГТО Кузбасса» стартовал в 2018 году. Благодаря ему жители порядка 40 удалённых, труднодоступных поселений Кузбасса, со слабой спортивной инфраструктурой, смогли присоединиться к движению ГТО, приняли участие в массовых физкультурных праздниках и выполнении нормативов комплекса ГТО. Более 2 500 человек выполнили нормативы комплекса на знаки отличия. Всего в рамках проекта прошли более 400 информационно-просветительских акций и физкультурных мероприятий, в том числе направленных на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних.

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *

 

* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта