Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
29 марта пятница
12:35

Новостная лента  
 

19 школьников получили в Междуреченске «Знаки отличия» по итогам выполнения нормативов комплекса ГТО

28 июня 2017, 13:49

На стадионе «Томусинец» прошел региональный этап летнего фестиваля всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне» для школьников юга области в возрасте от 11 до 15 лет (III ступень - 11-12 лет, IV ступень- 13-15 лет). В мероприятии приняла участие заместитель губернатора Елена Пахомова.
   
Замгубернатора отметила, что ещё в 2010 году в Кузбассе была  создана система «Готов к труду и защите Отечества». С момента действия областной системы более 800 тыс. учащихся кузбасских школ, студентов техникумов и вузов выполнили нормативы ГТЗО. Из них 5% превысили необходимые результаты.
   
А в 2014 году по решению президента Владимира Путина началось внедрение всероссийского комплекса ГТО в России. Современная система состоит из 11 возрастных ступеней и охватывает жителей страны от 6 до 70 лет. В Кузбассе нормативы выполняют разные категории населения. Так, студенческие отряды проводят спартакиаду-фестиваль «РСО ГоТОв!», с сентября 2016 года нормативы выполняют коллективы организаций и предприятия области.
   
С 2014 года более 176 тыс. человек зарегистрировались на официальном сайте всероссийского комплекса ГТО, из них 45 тысяч приступили к выполнению нормативов. На сегодняшний день 18 тыс. 493 участников получили знаки отличия ГТО: 7 тыс.16 – золотые знаки, 7 тыс. 506 – серебряные, 3 тыс. 971 – бронзовые. В 2017 году уже 10 тыс. 864 кузбассовца выполнили нормативы ГТО на знаки отличия.
   
Пахомова отметила, что в Кемеровской области созданы необходимые условия для того, чтобы любой желающий смог присоединиться к всероссийскому комплексу ГТО. Так, работает 34 муниципальных центра тестирования.
   
Также замгубернатора вручила 19 знаков отличия старшеклассникам междуреченских школ, которые в течение 2016-2017 учебного года выполнили нормативы ГТО.
   
В ходе регионального этапа летнего фестиваля в Междуреченске нормативы ГТО выполнили 112 школьников из 14 территорий юга области. Состязания для учащихся образовательных организаций севера области пройдут 29 июня в п. Металлплощадка Кемеровского района. По итогам летнего фестиваля восемь спортсменов, показавших лучшие результаты, войдут в сборную Кемеровской области и примут участие во всероссийском этапе фестиваля, который пройдёт в международном детском центре «Артек» с 18 октября по 8 ноября 2017 года.

 

По информации: ako.ru

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *

 

* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта