Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
28 апреля воскресенье
06:29

Новостная лента  
 

Семинар для руководителей городских и районных методических объединений учителей физической культуры

26 августа 2015, 23:26
20 августа  в рамках августовского педагогического совета состоялся семинар для руководителей городских и районных методических объединений учителей физической культуры и ОБЖ «Педагогическая деятельность учителей физической культуры и ОБЖ в контексте требований Профессионального стандарта».
 
Содержательно семинар состоял из двух частей: первая часть была посвящена обновлению деятельности учителя физической культуры и ОБЖ в свете требований профессионального стандарта педагога; вторая – внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в общеобразовательных организациях.

Много вопросов вызвало выступление Ерошова Владимира Витальевича, начальника отдела (региональный оператор по внедрению ВФСК ГТО в КО) ГАУ КО "ЦП ССК"   по реализация Всероссийского комплекса ГТО в Кемеровской области. Владимир Витальевич осветил нормативно-правовое и информационное обеспечение внедрения комплекса ГТО, обозначил участие школы и конкретно учителя физической культуры в процессе подготовки и приема нормативов Комплекса. Приведем некоторые вопросы, прозвучавшие на семинаре и ответы на них:
 
Вопрос: обязательным ли является регистрация всех школьников, желающих сдать нормативы в АИС ГТО?
Ответ: да, поскольку в протокол тестирования вносится индивидуальный номер, полученный при регистрации.
 
Вопрос: должны ли первоклассники сдавать нормативы Комплекса?
Ответ: учитывая адаптационный период, целесообразно потратить 1-й год обучения на подготовку к сдаче нормативов, однако, при желании обучающихся, им должна быть предоставлена такая возможность.
 
Вопрос: как будет организован теоретический тур? Может ли он проходить на базе школы?
Ответ:
да, если школа является местом тестирования.
 
Вопрос: обязательно ли дети, сдающие нормативы, должны приходить в Центр тестирования или школа может передать все данные в Центр организованно.
Ответ:
коллективную заявку на сдачу нормативов учащимися может оформить школа при условии, что у всех желающих пройти тестирование имеется медицинский допуск и они зарегистрированы на сайте ГТО.  
 
Вопрос: должен ли учитель по физической культуре принимать нормативы ГТО у школьников?
Ответ:
только в том случае, если учитель входит в состав судейской бригады, утвержденный Центром тестирования, имеет специальную подготовку (прошел обучение по приему нормативов комплекса ГТО) и участвует в приеме нормативов согласно графику, установленному Центром тестирования.
 
Вопрос: будет ли школьный этап сдачи нормативов ГТО?
Ответ:
документы, регламентирующие прием нормативов ГТО не предполагают проведение школьного этапа ГТО. Тем не менее образовательные организации должны предусмотреть в плане своей работы мероприятия по пропаганде ВФСК ГТО и подготовке учащихся к сдаче нормативов Комплекса.

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *

 

* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта