Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
28 марта четверг
16:48

Новостная лента  
 

И эти люди - пожилые!?

12 ноября 2014, 12:17
24 марта 2014 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне». Сдавать нормы будут люди одиннадцати возрастных групп (от 6 до 70 и старше лет). Испытания являются делом добровольным.

Сегодня для многих людей физическая культура и спорт – не веяние моды, а неотъемлемая часть жизни, без которой не проходит и дня. Потому что прекрасно понимают, что активный образ жизни помогает сохранить активность и здоровье на долгие годы. В этом смогли убедиться участники и болельщики прошедших областных соревнований всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди граждан пенсионного возраста.

Распоряжением губернатора Кемеровской области Амана Гумировича Тулеева утвержден «План мероприятий по поэтапному внедрению в Кемеровской области Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Кемеровской области»; надеемся, что сдача норм ГТО привлечет внимание всех кузбассовцев и популяризирует занятия физической культурой и спортом.

Соревнования проходили в кемеровском легкоатлетическом манеже 6 сентября 2014 года. Общее руководство и проведение соревнований осуществлял департамент молодёжной политики и спорта Кемеровской области. На соревнования съехались 180 участников из 30 муниципальных образований Кузбасса, предварительно пройдя отбор в своих городах и районах. По сути дела, собрались лучшие из лучших спортсмены-ветераны.
 
По жизнерадостным, счастливым лицам участников было ясно видно, что для них данные спортивные состязания не только праздник, но и возможность доказать самим себе и окружающим, что в любом возрасте можно сохранять молодецкий задор и двигательную активность.
 
Для того чтобы получить звание самой спортивной, лучшей команды, почтенные любители здорового образа жизни состязались в следующих дисциплинах: отжимание от скамьи, поднимание туловища из положения лежа, бег на 1 км и стрельба из пневматической винтовки.
 
Здоровый азарт, воля к победе и бесконечная любовь к спорту – всё это помогло блестящему выступлению команд.
 
Первое место в общем зачете заняла команда Юрги, на втором – Кемерово, третьими стали прокопчане. В личном абсолютном первенстве среди мужчин победу одержал Виктор Человечкин (Калтан), среди женщин – Светлана Юрьева (Прокопьевск).
 
Несмотря на возраст, участники соревнований удивляли судей и радовали болельщиков своими результатами.

Организаторами состязаний также были отмечены самые опытные участники. Среди мужчин – Анатолий Васильевич Охотников (Осинники), 82 года, среди женщин – Алевтина  Федоровна Владимирова (Междуреченск), 76 лет.
 
Кстати, ещё одно кузбасское начинание вышло на федеральный уровень. Владимир Путин предложил возрождать в стране нормы ГТО. Напомню, что в Кемеровской области по инициативе Амана Тулеева уже 4 года назад (с 2010 года) начал реализовываться наш кузбасский комплекс «Готов к труду и защите Отечества», разработанный с целью совершенствования физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в образовательных учреждениях.
 
Проведение таких соревнований подтверждает тот факт, что физическая культура доступна всем и бывших спортсменов не бывает. Увидев, с какой отдачей участники состязаний сдавали нормативы ГТО, сложно поверить в то, что людей такого возраста принято называть пожилыми. Все участники подают замечательный пример не только молодёжи, демонстрируя ей, что такое здоровый образ жизни, но и своим сверстникам, заражая их оптимизмом и энергией.
 
Несмотря на атмосферу спортивного азарта и высокие результаты состязаний, главным на этих соревнованиях являлись отнюдь не призовые места, а заряд положительных эмоций, ярких впечатлений и возможность пообщаться с единомышленниками.

Чемпионами Кузбасса по ГТО в отдельных дисциплинах стали:
– кросс 1 км:
Владимир Апанаев (Мыски) – 03.24,9
Раиса Гайфулина (Киселёвск) – 04.08,6
– отжимание от скамьи:
Николай Зарубин (Юрга) – 73 раза
Светлана Юрьева (Прокопьевск) – 73 раза
–поднимание туловища из положения лёжа (за минуту):
Александр Шматухо(Чебулинский район) – 49 раз
Людмила Ефтифеева (Мариинский район) – 41раз
– стрельба из пневматической винтовки:
Владимир Апанаев (Мыски) –40 очков (из 50 возможных)
Вера Юрченко (Прокопьевск) – 34 (из 50)

Текст: Наталья Альмасова
Фото: Данил Айкин

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *

 

* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта