Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
23 апреля вторник
14:26

Новостная лента  
 

Четыре малые спортивные площадки для подготовки к ГТО установят в Кузбассе

25 марта 2020, 15:48

24 марта исполнилось шесть лет с начала реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в России.

 

«Все 34 территории Кузбасса вовлечены в процесс реализации комплекса ГТО. В каждой есть муниципальные Центры тестирования – их сегодня 38. Также определено 255 мест тестирования для приема нормативов комплекса», – сообщил заместитель губернатора Сергей Алексеев.

 

В 2019 году было установлено восемь таких малых спортивных площадок в районах Кузбасса (Беловском, Гурьевском, Ижморском, Кемеровском, Мариинском, Таштагольском, Топкинском, Яйском).

 

В 2020 году площадки оборудуют в пгт Крапивинский (Крапивинский муниципальный округ); пгт Тисуль (Тисульский муниципальный район), поселке Школьный (Прокопьевский муниципальный округ), пгт Верх-Чебула (Чебулинский муниципальный округ)

 

Распределение малых спортивных площадок производилось в соответствии с областным рейтингом вовлеченности населения в реализацию комплекса ГТО. Всего на эти цели будет направлено порядка 12 млн рублей в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

 

Спортивно-технологическое оборудование площадок позволяет отрабатывать и выполнять нормативы. Здесь есть гимнастические скамьи, разноуровневые перекладины, уличные тренажеры, мишени, турники, в том числе оборудование для людей с ограниченными возможностями. Покрытие площадки выполнено из травмобезопасной резиновой плитки.

 

«Эти объекты помогут всем желающим в занятии спортом и ведении здорового образа жизни, а также упростят подготовку к выполнению нормативов ГТО», – отметил замгубернатора.

 

Кроме того, Сергей Алексеев призвал всех кузбассовцев принять участие в праздничном конкурсе #проГТОКузбасс. Организатор конкурса – региональный оператор комплекса ВФСК ГТО.

 

Правила очень простые: нужно написать интересную историю об участнике комплекса ГТО, сделать фото или короткое видео и прислать все материалы на электронный адрес 42gto@mail.ru. Самые интересные истории под хештегом #проГТОКузбасс будут размещены на страницах «ГТО Кузбасса» в соцсетях ВК, Инстаграм, а также на интернет-портале и в журнале «Кузбасс спортивный».

 

ДЛЯ СПРАВКИ. На официальном сайте GTO.RU зарегистрировано 14,85 % от общей численности жителей Кузбасса от 6 до 70 лет и старше (368 534 человека). Из них 48,37 % (178 249 человек) приняли непосредственное участие в выполнении нормативов комплекса, и 54,95 % из них (97 949 человек) выполнили нормативы на знаки отличия. Во всероссийском Рейтинге ГТО по оценке эффективности реализации ВФСК ГТО в регионах Кузбасс занимает 1 место среди регионов СФО и 14 место среди 85 субъектов Российской Федерации.

 

По информации пресс-службы Правительства Кузбасса

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *

 

* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта