Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
19 апреля пятница
01:04

Новостная лента  
 

Первый областной «Большой фестиваль для самых маленьких «Малыши шагают в ГТО» состоялся

5 февраля 2020, 08:50

1 февраля 2020 года в Кемерово состоялся первый спортивный праздник «Большой фестиваль для самых маленьких «Малыши шагают в ГТО»».

Фестиваль направлен на продвижение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Кемеровской области среди детей I возрастной ступени (6-8 лет) и их родителей.

Мероприятие прошло при поддержке Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса. Организаторы фестиваля департамент молодёжной политики и спорта Кемеровской области, отдел развития ВФСК ГТО ГАУ КО «Центр подготовки спортивных сборных команд», интернет-проект «Детки».

Более 300 кузбассовцев приняли участие в спортивном фестивале. В областной центр на праздник приехали семьи, делегации детских садов и школ из Киселевска, Топкинского, Прокопьевского, Ленинск-Кузнецкого, Кемеровского муниципальных округов и др. территорий области, самое большое количество участников представил город Кемерово.

Перед началом выполнения нормативов комплекса ГТО состоялась традиционная для спортивных праздников ГТО акция «Зарядка с Чемпионом». Её провела Наталья Коваленко, лидер спортивного волонтерства Кузбасса, волонтер всероссийских и региональных спортивных мероприятий, участник финала всероссийского конкурса «Доброволец России».

Вместе с участниками зарядку выполняли именитые спортсмены Кузбасса:  Степаненко Александр Александрович, тренер МАФСУ «СШ №1» по пауэрлифтингу, 3х кратный чемпион России по жиму лежа,4х кратный чемпион Сибири по жиму лежа,мастер спорта России по пауэрлифтингу, обладатель 2х рекордов России по жиму лежа; Строкань Максим Евгеньевич, спортсмен МАФСУ «СШ №1», мастер спорта России по подводному спорту, 3х кратный серебряный призер Всероссийских соревнований «Снежные ласты», серебряный призер Кубка России по подводному спорту,  финалист 3 этапа Кубка Мира по подводному спорту,  участник Золотого этапа Кубка Мира по подводному спорту.

Более 100 участников фестиваля выполняли нормативы на знаки отличия. К общей радости, почти 90% из них успешно справились с задачей и, «добрав» недостающие нормативы по месту жительства, уже через пару месяцев могут стать обладателями заветных знаков.

Дети 6 - 8 лет, папы и мамы, воспитатели детских садов и учителя начальных классов школ Кузбасса (всего около 200 человек) попробовали свои силы в выполнении нормативов комплекса ГТО в тестовом формате.

Во время проведения фестиваля работали различные тематические спортивно-творческие локации: «Информационно-просветительская» для родителей; семейная фотозона «Я выбираю ГТО»; «Мастер-классы» по правильной технике выполнения нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО; творчески-познавательная локация «Крошка ГТОшка»; патриотическая локация «ГТО снова в строю». 

В рамках Фестиваля состоялся конкурс «Рекордсмены ГТО», участники состязались за звание рекордсмен в выполнении нормативов испытаний комплекса ГТО.

Рекордсмены ГТО фестиваля среди девочек:

челночный бег (мин. с) - Мельник Анастасия (8,6 с); 

сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу (количество раз) - Журба Ксения  (43 раза);

наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на скамье (ниже уровня скамьи-см) - Рихтер Майя (20 см);

прыжок в длину с места толчком двумя ногами (см) - Киреева Варвара (142 см);

поднимание туловища из положения лёжа на спине (количество раз в 1 мин.) - Маханькова Дарина (41 раз);

метание теннисного мяча в цель, дистанция 6м - Тютюнникова Алиса (3 раза).

Рекордсмены ГТО фестиваля среди мальчиков:

челночный бег (мин. с) - Смирнов Иван (8,2 с);

подтягивание из виса на высокой перекладине (количество раз) - Дужесаров Илья (8 раз);

наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на скамье (ниже уровня скамьи-см) - Усов Антон  (17 см);

прыжок в длину с места толчком двумя ногами (см) - Борисов Степан (150 см);

поднимание туловища из положения лёжа на спине (количество раз в 1 мин.) -  Смирнов Иван (44 раза);

метание теннисного мяча в цель, дистанция 6м - Воробьев Роман  (4 раза).

Рекордсмены ГТО фестиваля - мамы:

сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу (количество раз) - Жукова Татьяна (31 раз);

наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на скамье (ниже уровня скамьи-см) - Чернавина Виктория (31 раз);

прыжок в длину с места толчком двумя ногами (см) - Соловьева Елена (239 см);

поднимание туловища из положения лёжа на спине (количество раз в 1 мин.) - Соловьева Елена (58 раз).

Рекордсмены ГТО фестиваля - папы:

подтягивание из виса на высокой перекладине (количество раз) -  Неверович Евгений (17 раз);

наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на скамье (ниже уровня скамьи-см) - Струков Дмитрий (20 см);

прыжок в длину с места толчком двумя ногами (см) - Ковалев Андрей (257 см);

поднимание туловища из положения лёжа на спине (количество раз в 1 мин.) - Залба Сергей (57 раз).

 

Рекордсменам среди взрослых вручили кубки победителей от Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса и дипломы
ВФСК ГТО, все дети-участники за свои достижения, кроме грамот и сувенирных значков ВФСК ГТО, получили медали и дипломы от Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса, а рекордсмены - подарки от интернет-проекта «Детки!».

 

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *

 

* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта