Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
29 марта пятница
08:38

Новостная лента  
 

Школа волонтёров ГТО: старт дан!

7 ноября 2019, 08:50

Представители Центра тестирования ГТО Новокузнецкого муниципального района посетили пять сельских школ (в том числе самые отдалённые, у которых нет возможности регулярно выезжать на спортивные мероприятия) со специально разработанной программой «Школа волонтёров ГТО», направленной на повышение эффективности реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди сельского населения. Особое внимание в этой программе уделяется формированию бережного отношения к своему здоровью и потребности в интересном и продуктивном досуге среди школьников. За неделю каникул обучение в Школе волонтёров прошли около 80 подростков основных и средних школ Новокузнецкого района.

 Первым пунктом назначения стал Сары-Чумыш. Полтора десятка ребятишек во главе с учителем физической культуры Ольгой Владимировной Созоновой радушно приняли гостей и внимательно выслушали историю развития ГТО и волонтёрского движения в России. В непринуждённой обстановке ребята в форме беседы выяснили, что такое здоровый образ жизни и для чего он нужен, чем тимуровское движение отличается от волонтёрского и почему современный знак отличия ГТО нельзя называть значком. Также юные спортсмены научились самостоятельно регистрироваться на сайте ГТО, выяснили особенности возрастных ступеней комплекса ГТО, познакомились с правилами и нюансами выполнения нормативов ВФСК ГТО. Кульминацией программы «Школа волонтёров ГТО» стало практическое выполнение тестов (испытаний) ГТО самими участниками под руководством наставников из Центра тестирования ГТО.

Гости приехали с «подарками» -- скромным угощением от управления по вопросам молодёжной политики, туризма и спорта администрации Новокузнецкого района.

В каждой школе приезжих гостей ожидал сюрприз – своя «изюминка». Так, ребята Сосновской СОШ под руководством своих наставников Вячеслава Фёдорович Кравченко и Анатолия Ефимовича Непши приготовили гостям подарок – они встретили руководителей ЦТ выступлением школьной агитбригады. Учитель физической культуры Кузедеевской СОШ Надежда Михайловна Кочуганова с гордостью пригласила для занятий в Центр цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста», где ребята и гости под руководством заместителя директора школы по воспитательной работе Анжелы Григорьевны Тыриной посмотрели видеоролики о здоровом образе жизни, созданные учениками 9-11 классов.

В Осиноплёсской школе районных руководителей комплекса ГТО встречали сразу два учителя физкультуры – Елена Владимировна Буймова и Людмила Александровна Верещагина. Наверное, поэтому и школьников здесь было больше всех – 18 человек! После занятий в спортивном зале ребята выразили желание использовать чудесную солнечную погоду для выполнения нормативов на улице, и вскоре стадион школы Осинового Плёса заполнили крики поддержки в адрес бегущих 60-метровую дистанцию.

Юные физкультурники из села Ильинка под руководством своего учителя Светланы Игоревны Пожидаевой проявили самую большую активность, выполнив пять нормативов из восьми!

Помимо того, что программа Школы волонтёров ГТО подарила всем участникам отличное настроение и активный отдых, она помогла сформировать сплочённый деятельный коллектив волонтёров, способный и умеющий провести физкультурно-оздоровительное мероприятие различного уровня. Авторы школы волонтёров ставили целью не только спортивные, но и нравственные составляющие: воспитывать чувства гуманизма, толерантности, милосердия, человеколюбия и сострадания, развивать социальную активность детей и подростков, самостоятельность, ответственность, умение общаться.

-- Школьники Новокузнецкого района, не равнодушные к спорту и здоровому образу жизни, провели осенние каникулы с большой пользой не только для себя, но и для общего дела развития ГТО в районе, -- рассказывает руководитель Центра тестирования ГТО Новокузнецкого района Алексей Карпов. – От школы волонтёров мы ждём, что ребята не только овладеют навыками правильного выполнения испытаний ВФСК ГТО, но и станут настоящими помощниками педагогам и тренерам в принятии нормативов ГТО. Школа волонтёров должна стать стартовой площадкой для самореализации и развития организаторских и лидерских качеств подростков.

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *

 

* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта